• В Лондоне открылась выставка вещей Фриды Кало.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Афиша
    Четверг, 14 июня 2018

    В Лондоне открылась выставка вещей Фриды Кало

    Личные вещи Фриды впервые выехали за пределы Мексики и будут выставлены на обозрение с 16 июня по 17 ноября в Музее Виктории и Альберта.

    Карандаш для знаменитой моноброви художницы, помада, ее наряды и куклы, сшитые вручную, расписные корсеты и протез с колокольчиком, спроектированный Фридой после ампутации ноги в 1953 году. За пределами родной страны личные вещи художницы будут показаны впервые.

    Фото: EPA

    Фрида Кало умерла от пневмонии в 1954 году. Ее муж художник Диего Ривера запер одежду супруги в ванной их общего «Синего дома» и не открывал комнату до самой смерти. Даже в завещании Ривера разрешал открыть тайник только по истечение 15 лет после собственных похорон.

    Фото: EPA

    «Невольное заключение» вещей продлилось целых 50 лет. Только в 2004 году власти Мексики решили выставить их на всеобщее обозрение и открыть в «Синем доме» музей.

    Фото: EPA

    Выставка, посвященная Фриде Кало, открывается в лондонском Музее Виктории и Альберта 16 июня и продлится до 17 ноября.

    Фото: EPA

    «Мы хотели показать связь между искусством Фриды и ее женственностью. Ведь Кало часто писала автопортреты, на которых изображала себя в тех нарядах, которые вы видите здесь», — объяснила куратор выставки Кирке Хенестроса.

    Фото: EPA

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    В Мексиканском заливе обнаружили подводное кладбище, которому 7000 лет

    Мексиканскую собаку-спасателя поблагодарили граффити

    Вакансия года — директор по приключениям в Мексике

    Загрузить еще