• Для китайцев, зависимых от телефона, проложили отдельную пешеходную дорожку.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 15 июня 2018

    Для китайцев, зависимых от телефона, проложили отдельную пешеходную дорожку

    Пешеходы с опущенными головами и телефонами в руках стали настолько привычным явлением в Китае, что для них проложили специальную дорожку.

    Китайцы все делают на ходу: отвечают на сообщения, просматривают видео и осуществляют финансовые операции. Всемирная организация здравоохранения называет такое поведение «рассеянной ходьбой».

    При этом их совершенно не смущает, что на пути множество препятствий, а мимо проезжают автомобили. В Сети полно роликов с пешеходами, которые, уткнувшись в экраны своих смартфонов, попадают в нелепые ситуации. И если бы речь шла только о спотыканиях и падениях, эту проблему вряд ли воспринимали бы всерьез, но в Китае не раз происходили смертельные ДТП с участием таких зевак.

    По оценкам ВОЗ, ежегодно в Китае жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся 260 000 человек. Более четверти из них – 68 000 – пешеходы.

    Поэтому владельцы торгового центра Bairui Plaza в Сиане (город на северо-западе провинции Шэньси) придумали способ защитить невнимательных пешеходов и проложили дорожки специально для пользователей мобильных телефонов.

    Фото: nytimes.com

    «Мы ни в коем случае не поощряем привычку пешеходов смотреть в свои телефоны, – сказал представитель торгового центра Цао Ханцзя. – Но мы также не можем запретить им это делать».

    Дорожки окрашены в яркий цвет и содержат привлекающие внимание надписи, такие как «Пожалуйста, не смотрите вниз всю оставшуюся жизнь» или «Дорожка для людей, которые ходят с опущенной головой».

    Фотографии пешеходной дорожки в Сиане стали вирусными в китайских социальных сетях. Хотя многие интернет-пользователи сомневаются, что такие меры уберегут гаджетозависимых от неприятностей.

    Сиань не первый город, который экспериментирует со специализированными пешеходными зонами. В 2014 году в Чунцине разделили улицу на две части: на одной из них пользоваться мобильным было разрешено, а на второй – запрещено.

    По материалам The New York Times.

    Читайте также:

    В Китае полицейский перенес медлительного пешехода через дорогу

    Пить за рулем и не забрызгивать пешеходов – самые невероятные правила вождения

    Смартфоны вызывают стресс

    Загрузить еще