• Кто придумал вешать замки любви на мостах?.Вокруг Света. Украина
    Традиции
    Пятница, 15 июня 2018

    Кто придумал вешать замки любви на мостах?

    Традиция вешать замки любви родилась в Сербии. А причиной стала, конечно же, трагическая история о любви.

    Муниципалитетам по всему миру периодически приходится очищать мосты и мостики от навесных замков, которые в знак вечной любви крепят к перилам мостов как туристы, так и местные жители, пишет Рerito Вurrito. В частности, в 2015 году власти Парижа срезали замки с моста Искусств, еще раньше в Москве очистили Лужков мост, установив железные деревья в качестве альтернативы. Все потому, что решетки моста могут просто не выдержать тяжести этой любви и обрушиться.

    Оказывается, первыми вешать такие замки на мосту начали сербы. В крошечном курортном городке Врнячка-Баня когда-то жил парень по имени Релья, у которого была возлюбленная – Нада. И все бы ничего, но за окном 1914 год, и перед балканскими юношами встает перспектива быть отправленными на кровопролитную войну.

    Нада и Релья уже были помолвлены, мечтали о семье и вечной любви, пока смерть не разлучит их. Но жизнь-злодейка непредсказуема, и у юноши не остается выбора – приходится надевать форму и идти защищать родину.

    Сердце Нады разбито, но в глубине души она уверена, что Релья выживет и вернется. Но этому не суждено было случится. На острове Корфу Релья влюбляется в другую и никогда больше не возвращается во Врнячку-Баню. Нада не может оправиться от потери и умирает молодой и с разбитым сердцем.

    Встревоженные таким развитием событий, молодые девушки города решают застраховать свое романтическое будущее: они массово скупают навесные замки, пишут на них имена своих возлюбленных и вешают прямо на том мосту, где встречались и клялись в вечной любви Нада и Релья. Ключи от замков в знак вечной преданности отправляются в реку.

    Реальна ли эта история, вряд ли кто-то когда-то узнает. Но это и неважно. Главное, что, в отличие от Парижа и Барселоны, замки во Врнячке-Бане с мостов никогда не срезали. И тот самый, на котором целовались Нада и Релья в 1914-м, вы точно ни с каким другим не спутаете.

     

    Читайте также:

    Как 60-летние японские супруги стали фэшн-звездами

    На стеклянном мосту в Китае появится банджи-джампинг (видео)

    Греция и Македония закончили спор о названии

     

     

    Загрузить еще