• Генетики восстановили облик вымершей коровы-бульдога.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 18 июня 2018

    Генетики восстановили облик вымершей коровы-бульдога

    Этот исчезнувший вид, бродивший по полям Аргентины, 180 лет назад описал Чарльз Дарвин.

    Ниата, необычная карликовая корова с приплюснутой, как у бульдогов, мордой, вымерла в конце 19 века. Но несмотря на исчезновение вида, ученые все еще пытаются разгадать загадку, как удавалось этим животным избежать проблем с дыханием и питанием.

    Чарльз Дарвин обнаружил эту корову во время путешествия по Аргентине в 1840 году. Ученый был очарован и одновременно сбит с толку необычным видом животного. Ему удалось установить, что «бульдожий облик» передается по мужской линии: бык ниата и обычная корова производят на свет только телят ниата. Но у Дарвина не было под рукой всего богатства материалов, которые дает нынешним генетикам современная техника.

    Генетики из Цюрихского университета попытались воссоздать анатомические и генетические особенности животного методом компьютерного моделирования, а также с помощью биомеханических и генетических исследований.

    Они выяснили, что несмотря на укороченную морду, ниата могла жить и питаться так же, как любая другая корова. Более того, такая форма черепа не затрагивала дыхательные пути, поэтому у ниаты не было проблем с дыханием, как у бульдога.

    Тупоносая корова вымерла не потому, что была эволюционно плохо приспособлена к жизни в аргентинских пампасах. Редкий вид исчез по причине развития животноводства,  поисков оптимальных пород для разведения.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Болгария требует убить фермерскую корову за незаконное пересечение границы

    В Аргентине собака сорвала матч, отобрав у футболистов мяч

    Древние ящерицы пережили массовое вымирание динозавров

    Загрузить еще