• В ОАЭ нашли деревню возрастом 8 тысяч лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: thenational.ae
    Наука
    Суббота, 30 июня 2018

    В ОАЭ нашли деревню возрастом 8 тысяч лет

    Находка помогла уточнить время начала оседлой жизни на территории страны.

    Раскопки на острове Марава обнаружили первые жилища, построенные в период, когда люди перестали быть кочевниками и стали строить дома.

    Эксперты из Департамента культуры и туризма Абу-Даби утверждают, что оседлые общины существовали уже тогда, хотя ранее считалось, что люди вели исключительно кочевой образ жизни. На острове было обнаружено до десяти хорошо сохранившихся первых в своем роде жилищ, расположенных примерно в 30 км от побережья близ Мирфы. Раскопки позволяют экспертам осуществить цифровую реконструкцию деревни, в которой, на их взгляд, проживали люди в течение нескольких сотен лет.

    Фото: thenational.ae

    Технология датирования радиоуглеродным методом позволила установить, что поселение было основано в эпоху неолита почти 8 тыс. лет назад. В домах были жилые комнаты и открытые помещения, использовавшиеся для приготовления пищи и размещения животных. Дома очень похожи друг на друга по дизайну и конструкции. «Несмотря на то, что раскопки велись и в других регионах ОАЭ, до настоящего времени никому не удавалось найти элементы помещений», – заявляют эксперты.

    Это означает, что Марава мог стать первым местом, где стали селиться люди, строить дома, переходя от кочевого образа жизни, основанного на разведении овец и коз. В других частях Ближнего Востока этот период связывают с развитием сельского хозяйства, называемого также неолитической революцией.

    Считается, что в Мараве к основанию деревни привели совершенно другие процессы. По мнению экспертов, жители Маравы поселились в данной местности, скорее всего, чтобы использовать ресурсы Персидского залива, чем возделывать сельскохозяйственные культуры.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Археологи Мехико уточнили размеры башни из человеческих черепов

    В Великобритании археологи откопали руку бога

    Археологи нашли поле жестокой битвы римлян и варваров в болотах Дании

     

     

    Загрузить еще