• В Шотландии из-за жары начали плавиться дома (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: Daily Record
    Места
    Понедельник, 2 июля 2018

    В Шотландии из-за жары начали плавиться дома (видео)

    Температура воздуха в Глазго достигла рекордных 32 °С. Из-за такой жары здание Научного музея начало плавиться.

    На днях шотландские синоптики зафиксировали новый температурный рекорд – 31,9 °С, пишет BBC. Жарче было только в 1893 году. Тогда температура воздуха в Перте и Кинроссе поднялась до 32,2 °С.

    Из-за жары пришлось ограничить скорость поездов и движение на дорогах в центральной Шотландии – дороги просто начинали плавиться. И не только дороги. Крыша Научного центра Глазго (Science Centre Glasgow) тоже покрылась черными потеками: гудрон, выполняющий функцию влагозащитной мембраны, не выдержала испытание высокой температурой и растаяла.

    Руководство музея уверяет, что угрозы разрушения здания нет, и как только температура вернется к норме, техническая служба приступит к очистке зеркальной поверхности Центра. Хотя неприглядный вид не самая большая проблема. Слой гудрона под крышей наверняка истончился, и теперь она может протекать, что принесет музею новые неудобства.

    Научный центр Глазго не единственное здание в Шотландии, пострадавшее от жары. Потеки также появились на домах, обшитых алюкобондом.

     

    Читайте также:

    Самый жаркий май за последние 70 лет

    Составлен рейтинг самых опасных для мировой экологии городов

    На экраны в Украине выходит фильм об одном из страшнейших ураганов в истории

     

     

    Загрузить еще