• Первые животные на земле вызвали глобальное потепление и вымерли.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 3 июля 2018

    Первые животные на земле вызвали глобальное потепление и вымерли

    Ученые предупреждают, что человечество может ждать та же участь.

    Международная группа ученых из Британии и Бельгии считают, что первую волну глобального потепления вызвали ранние беспозвоночные, обосновавшиеся на дне Мирового океана. Это случилось 500 миллионов лет назад. Единственное доказательство их существования — окаменевшие норы, которые ископаемые существа прорыли в морском дне.

    Ученые считают, что именно жизнедеятельность первых животных вызвала смешение подводных отложений, что повысило распад органического вещества и вызвало катастрофические изменения в экологии, убивших ранних обитателей планеты.

    «Это отчасти похоже на эффект земляных червей — они рыхлят почву, высвобождают питательные вещества и минералы, которые необходимы растениям для роста”, — объясняет идею Себастиан ван де Вельде из Брюссельского университета.

    Климатологи отталкивались от того факта, что этот период характеризуется резким уменьшением уровней кислорода в атмосфере планеты. Чтобы выяснить, действительно ли крошечные животные стали причиной кардинальных изменений, исследовательская группа построила математическую модель климата, царившего на Земле 500 миллионов лет назад.

    «Оказалось, эволюция беспозвоночных действительно повлияла на сокращение уровня кислорода в океане и атмосфере, а также увеличила количество углекислого газа, что привело к глобальному потеплению», — утверждает Бенджамин Миллз из Лидского университета.

    Ученые напоминают, что сейчас планета также подошла вплотную к очередному массовому вымиранию.

    «Можно провести параллель между ранними животными, изменившими мир себе на погибель, и тем, что человек делает с планетой теперь, — объясняет профессор Тим Лентон из Эксетерского университета. — Однако есть одно существенное отличие — время. В нашем исследовании речь идет о десятках миллионов лет – а сегодня счет идет на сотни».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина»,  7 видов животных могут вымереть еще при нашей жизни.

    По материалам Independent

    Читайте также:

     Древние ящерицы пережили массовое вымирание динозавров

     Самые «вымирающие» страны мира находятся в Восточной Европе

    Построена первая в мире газовая электростанция с нулевыми выбросами CO2

    Загрузить еще