• Лед тает, животные гибнут: рыбаки приняли тощего песца за детеныша тюленя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Bored Panda
    Животные
    Среда, 4 июля 2018

    Лед тает, животные гибнут: рыбаки приняли тощего песца за детеныша тюленя

    Канадские рыбаки совершенно не ожидали увидеть в открытом море арктическую лису и сперва даже приняли ее за маленького тюленя.

    Рыбаки Мэллори Харриган, Клифф Рассел и Аллан Рассел были в нескольких километрах от Ньюфаунленда и Лабрадора, когда увидели почти растаявший айсберг в форме гриба и беспомощно дрейфующее на нем животное. Когда они подплыли ближе, то сначала не поверили своим глазам: это была голодная и испуганная арктическая лиса.

    Фото: Bored Panda

    «Скорее всего, она прыгнула на льдину, чтобы найти немного мяса, – предположила Харриган, – но айсберг откололся и унес ее в море».

    Фото: Bored Panda

    Понимая, что в воде песец обречен на голодную смерть, рыбаки решили попытаться спасти ее. Они подплыли вплотную к айсбергу и забрали лису на борт.

    «Она пыталась сбежать, и нам было очень тяжело поймать ее, – вспоминает Мэллори. – Нам пришлось сломать лед и достать ее рыболовным сачком. Сперва лиса боролась и пыталась вырваться, но затем окончательно выбилась из сил».

    Фото: Bored Panda

    На лодке для песца соорудили временную кровать из контейнера для рыбы и начали кормить.

    «Лиса была слишком слабой, когда мы забрали ее на борт, поэтому большую часть пути она просто спала. Когда мы подходили, она начинала нервничал, но потом мы ее накормили, и лиса успокоилась».

    Рыбаки давали изголодавшемуся животному чипсы и крекер, но первые пять-шесть часов песец не притрагивался к еде. Затем его угостили сосисками, и он с удовольствием их съел.

    Фото: Bored Panda

    Приплыв к берегу, рыбаки выпустили лису на волю, в ее естественную среду обитания. Мэллори говорит, что встречала ее несколько раз в гавани Уильяма. Похоже, с ней теперь все в порядке.

    По материалам Bored Panda.

    Читайте также:

    В Париже спасли одинокого голодного львенка, который был звездой соцсетей

    National Geographic сняли умирающего от голода медведя

    От ледника в Чили впервые за четверть века откололся айсберг

    Загрузить еще