• В Колизее снова устроят гладиаторские бои.Вокруг Света. Украина
    Места
    Среда, 4 июля 2018

    В Колизее снова устроят гладиаторские бои

    Sangue e Arena («Кровь на арене») – это мультимедийное шоу о первых гладиаторских боях, которое вскоре покажут в Колизее.

    Путешествие во времени возможно. В том числе, благодаря виртуальной реальности. Итальянцы создали мультимедийное шоу о гладиаторских играх, которые состоялись в 80 году н. э. в честь завершения строительства Колизея.

    Специальное освещение, голограммы и передовые визуальные и звуковые эффекты помогают воссоздать захватывающие (и часто ужасные) игры, которые когда-то любил император Тит. Гладиаторские бои, морские баталии, драки животных – все это почти две тысячи лет назад происходило в Колизее и теперь снова будет показано в современном шоу.

    Фото: Electa

    «С Sangue Колизей вновь будет выполнять свою первоначальную роль как место для развлечений и выступлений, – говорит Альфонсина Руссо, директор археологического парка Колизея. – Шоу позволит зрителям пережить те эмоции, которые испытывали древние римляне».

    В основу спектакля легло описание Марка Валерия Марциала из его «Книги зрелищ». По его словам, игры в честь открытия Колизея длились целых сто дней. В них участвовали тысячи гладиаторов, диких животных и настоящие корабли, на которых устраивали морские баталии на залитой водой арене.

    Фото: Electa

    Правление Тита началось с серии катастроф, включая извержение Везувия, вспышку чумы и разрушительный пожар в Риме. И ученые предполагают, что помпезные игры были его попыткой отвлечь внимание обеспокоенного и разочарованного населения.

    Как и описывал в своей книге Марциал, сцены битв в Sangue e Arena чередуются с романтическим воспеванием мифических героев и чествованием императора. Виртуальный зрительный зал на 170 мест расположен в той части трибун, где в древности сидели сенаторы и высокопоставленные члены римского общества.

    Шоу будет идти каждый четверг, пятницу и субботу до 27 октября этого года.

    По материалам Lonely Planet.

    Читайте также:

    Уникальные мозаики нашли под Колизеем

    Новый музей античной истории во Франции покажет гладиаторские бои

    ТОП-14 ошибок гостей Рима

    Загрузить еще