• 5 лучших событий уикенда 6-8 июля в Украине: выбор редакции.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Афиша
    Пятница, 6 июля 2018

    5 лучших событий уикенда 6-8 июля в Украине: выбор редакции

    Дикие пляски вокруг костра, концерт высокоинтеллектуального певца (но громкий), немного акварели и чтение вслух.

    Ивана Купала в Пирогово (Киев)

    В программе фестиваля «Ой Купала, ой Ивана»  в Национальном музее народной истории и быта Украины — масштабные народные гуляния, театрализованное купальское представление, выступления украинских артистов, фольклорных народных ансамблей, мастер-классы и еще много интересных событий и развлечений.

    Когда: 10:00 7 июля — 20:00 8 июля

    Где: Национальный музей народной истории и быта Украины, ул. Академика Тронькo

    Фото: Shutterstock

    Ивана Купала на Полтавщине

    Если уж играть в мистику и экзотику, то на родине главного мистика украинской литературы. Традиционный фольклорный праздник «Купальские игры на родине Гоголя», как всегда, пройдет 6 июля на берегу живописного пруда на территории музея-заповедника. В программе: концерт, народные гуляния, дискотека, хороводы, гадания, поиск цвета папоротника, праздничный фейерверк в полночь, прыжки через костер, катание на лодке и многое другое.

    Когда: 6 июля

    Где: село Гоголево в полтавской области

    Бенджамин Клементин на «Atlas» в Киеве

    Фото: ЕРА

    на ВДНХ в рамках фестиваля Atlas Weekend выступит Benjamin Clementine — молодой британский музыкант и композитор, которого благодаря сильному голосу и диапазону сравнивают с Леонардом Коэном и называют «внебрачным сыном Нины Симон». У него уникальная манера игры на клавишных и очень интересные тексты песен. Биография тоже уникальная: Бенджамин был бездомным уличным музыкантом в Париже, но умудрился при этом стать культовой фигурой парижской музыкальной сцены. Вернувшись в родной Лондон, он получил приглашение выступать на ТВ и приобрел международную известность.

    Когда: 6 июля, с 22:00 до 23:00

    Где: ВДНХ

    Фестиваль акварельной миниатюры в Киеве

    В киевском арт-центре «Локация» проходит первый в Украине фестиваль акварельной миниатюры MiniWatercolor-2018. В рамках фестиваля представлены работы художников-акварелистов из 12 стран мира, в том числе Украины, Испании, Италии, Германии, Беларуси, Словакии, Молдовы.

    Фото: kiev-holidays.com.ua

    Когда: с понедельника 2 июля по воскресенье 8 июля, с 12:00 до 20:00.

    Где:  7 июля с 15:00 состоится пленэр на территории Михайловского заповедника, а 8 июля с 11:00 до 16:00 — пленэр на территории этнографического комплекса Пирогово.

    Литературный фестиваль во Львове

    1 июля открылся крупный литературный фестиваль Центральной Европы — Месяц авторских чтений. Ежедневно в 19:00 украинские, чешские, польские и словацкие авторы на языке оригинала будут читать свои произведения; при этом в 20:30 эстафету будут перенимать писатели и поэты из Турции — эта страна в этом году стала почетной гостьей «Месяца авторских чтений». Таким образом, публика познакомится с 31 писателем из Украины, Польши, Чехии и Словакии и с 31 турецким автором. Читать будут в оригинале, а переводить на украинский субтитрами на экране.

    Когда: 1 июля — 4 августа

    Где: Культурно-творческий центр «Дзига»

    Загрузить еще