• День Днепра: топ-10 фактов о главной реке Украины.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 5 июля 2019

    День Днепра: топ-10 фактов о главной реке Украины

    В 2003 году в Украине ввели новый праздник – Международный день Днепра. Он отмечается каждый год в первую субботу июля.

    День Днепра был учрежден с целью привлечь внимание к экологическим проблемам реки. Кроме Украины его также отмечают в Беларуси и России.

    Топ-10 фактов о Днепре:

    1.  Днепр – четвертая по длине река Европы (после Волги, Дуная и Урала). Ее длина составляет 2201 км (до постройки водохранилищ – 2285 м). Самое длинное русло – 1121 км – река имеет в границах Украины.
    2. Во времена Киевской Руси Днепр носил название Славутич, а древние греки называли его Борисфеном. Гидроним «Днепр» имеет скифское происхождение: скифский корень «дану» означает «река».
    3. В 988 году на Днепре князь Владимир окрестил Русь. В его водах были крещены и жители столицы, и сам князь.
    4. Ширина долины Днепра достигает 18 км, ширина самой реки — 200—1200 м.
    5. Если в течение 20 дней температура воздуха держится ниже 0 °С, Днепр замерзает.
    6. В Киеве и Днепре есть станции метро «Днепр». Также в честь главной реки Украины названы футбольные клубы Днепра, Могилева и Смоленска.
    7. Раньше весной Днепр так сильно разливался, что жители Киева перемещались по улицам на лодках. А дома на Трухановом острове и вовсе строили на сваях.

    Фото: photohistory.kiev.ua

    8. Первый понтонный мост через Днепр был построен в XII веке. Такие мосты позже возводились регулярно и разбирались на зиму. Капитальный же мост в пределах Киева (Николаевский) появился только в 1853-м (полностью разрушен в 1920 году).

    9. Направление течения Днепра неодинаковое на разных участках. От истоков до Орши река течет на юго-запад, далее до Киева – на юг, от Киева до Днепра – на юго-восток, до Запорожья – снова на юг, а затем к своему лиману Днепр течёт в юго-западном направлении.

    10. В Днепре водится более 70 видов рыб. Низовья реки богаче рыбой – там водится 60—65 видов, тогда как около Киева – всего 40. Самые распространенные – карповые, проходные и полупроходные рыбы (селедка, осетровые, тарань). Также в Днепре водится два вида раков: узкопалый и толстопалый.

    По материалам «Википедии» и KGB.ua.

    Читайте также:

    Спасите Днепр: от чего страдает главная река страны

    В Словакии реки заросли украинским мусором

    В Киеве нашли чрезвычайно редкую птицу

    Загрузить еще