• Спасение тайских подростков: на поверхность вывели четверых.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Воскресенье, 8 июля 2018

    Спасение тайских подростков: на поверхность вывели четверых

    В Таиланде в воскресенье началась эвакуация 12 юных футболистов и их тренера из затопленной пещеры. За спасательной операцией следит весь мир.

    Спасательная операция началась в воскресенье утром (по тайскому времени). К 8 вечера на поверхность уже вывели четверых мальчиков (поначалу СМИ сообщили о шестерых, но затем эта информация была опровергнута тайскими властями). Подростков тут же отправили веротолетом в госпиталь в столицу провинции Чианграй. Об их состоянии пока не сообщается.

    Фото: ЕРА

    Однако власти прокомментировали, что вывести удалось пока что только самых сильных, наименее ослабленных голодом и недостатком кислорода. Затем операцию пришлось временно прекратить из-за наступления темноты и сильного ливня. Следующий этап планируется начать утром в понедельник.

    Фото: ЕРА

    По оценкам специалистов, спасение всех 12 детей и их тренера займёт от трёх до четырёх дней.

    В самый дальний канал, где находятся дети, отправились 13 профессиональных дайверов из разных стран и пять наиболее опытных пловцов ВМС Таиланда. Каждый из спасенных мальчиков проделал сложный путь в сопровождении дайверов.

    За последние несколько дней военным удалось откачать около 40% воды в тоннеле и расчистить полтора километра пути, однако существенная часть пути все еще оставалась покрыта водой, причем мутной, где видимость практически нулевая. Кроме того, проходы в пещере очень узкие, взрослый дайвер может и застрять.

    Напомним, что дети (подростки 11-16 лет) вместе со своим 25-тренером по футболу оказались заблокированны в пещере Кхао Луанг в национальном парке, куда они отправились на экскурсию, но в результате сильного ливня пещеры наполнились водой, и обратный путь детям был отрезан.

    Место их исчезновения нашли вскоре, поскольку дети оставили снаружи свои велосипеды. Однако добраться до них и передать им еду удалось лишь через 9 дней, 2 июля — проникнуть в дальние уголки пещеры, затопленной водой, могли лишь очень опытные дайверы. Поскольку мальчики не умеют плавать, операция по их спасению осложнялась еще сильнее. Власти опасались, что детям придется провести в пещерах 4 месяца, до окончания сезона дождей.

    Помощь в спасении детей предложили многие страны и отдельные люди, в том числе Илон Маск. 

    По материалам South China Morning Post.

    Читайте также:

    Спасение тайских детей: военный дайвер погиб при погружении

    В Таиланде школьники 9 дней провели в затопленной пещере

    Загрузить еще