• В Украине создали интерактивную карту загрязнения рек.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 10 июля 2018

    В Украине создали интерактивную карту загрязнения рек

    Подобные ресурсы в открытом формате существуют всего в 15 странах мира.

    Государственное агентство водных ресурсов и «Агенція журналістики даних» разработали интерактивную карту загрязненности украинских рек – «Чистая вода».

    Инструмент создан на основе открытых данных о качестве поверхностных вод в бассейнах Днепра, Вислы, Дона, Южного Буга, Днестра и Дуная.

    «Более 400 пунктов контроля качества воды в Украине, 16 параметров загрязнения и хронологический срез в пять лет легли в основу интерактивного инструмента, который позволяет оценить качество воды в крупнейших речных бассейнах Украины», – отметили в «Агенції журналістики даних».

    Интерактивный инструмент позволяет одним кликом в меню выбирать конкретный речной бассейн и оценивать качество воды в нем. Если уровень загрязненности превышает норму, пользователь узнает об этом благодаря специальным отметкам – розовым «лепесткам».

    На карте обозначены предприятия, которые, по данным Госводагентства, больше всего загрязняют реки в каждой области. Пользователю нужно кликнуть на любой из бассейнов. После этого карта убирает всю лишнюю информацию и оставляет только избранный бассейн и иконки на нем. Создатели обещают регулярно обновлять карту.

    По материалам «Гордон»

    Читайте также:

    Река в Китае стала кроваво-красной (видео)

    Украинский подросток создал уникального робота для очистки рек от мусора

    В Словакии реки заросли украинским мусором

    Загрузить еще