• Швецию из-за небывалой жары охватили пожары.Вокруг Света. Украина
    Фото: thelocal.se
    Происшествия
    Среда, 18 июля 2018

    Швецию из-за небывалой жары охватили пожары

    В местном агентстве по чрезвычайным ситуациям описали текущее положение как "наиболее серьезную" ситуацию с лесными пожарами в современной истории страны.

    Сухая погода создала «экстремальный риск» для вспышек лесных пожаров, кроме того, шведы начали массово выезжать на пикники и разжигать открытый огонь, несмотря на запрет во многих муниципалитетах.

    Жаркая погода в Швеции началась еще в мае, когда в течение нескольких недель фиксировали рекордные за последние 150 лет температуры в +30 и более градусов. В июне температура немного снизилась, но дождей все равно не было, а в июле жара вернулась. Например, в городе Упсала, к северу от Стокгольма, 17 июля впервые с 1947 года зафиксировали температуру  +34 градуса.

    Три наиболее пострадавших от пожаров региона находятся в центральной части Швеции — Эвлеборг, Эмтланд и Даларна. В некоторых районах пришлось провести эвакуацию людей.

    В борьбе с огнем пожарным помогают военные и волонтеры, кроме того, шесть пожарных вертолетов направила соседняя Норвегия, а Италия предоставила пожарные самолеты.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    Пожары, потопы, зной? Ученые предупреждают: будет хуже!

    Жара: к 2050 году нам нужно будет в три раза больше кондиционеров

     

    Загрузить еще