• В Чернигове нашли древнее семиярусное кладбище.Вокруг Света. Украина
    Фото: Алёна Черненко
    Наука
    Четверг, 19 июля 2018

    В Чернигове нашли древнее семиярусное кладбище

    Погребальный комплекс не упоминается ни в одном из письменных источников.

    Черниговские археологи во время раскопок мыса Елецкой горы нашли древнее христианское кладбище, которое достигает семи ярусов. Об этом сообщила кандидат исторических наук, доцент Института истории, этнологии и правоведения Национального университета «Черниговский коллегиум» Елена Черненко на странице в Facebook. По ее словам, Елецкая гора была одним из древнейших заселенных участков в пределах современного Чернигова.

    Черненко рассказала, что найденное христианское кладбище сформировалось после нашествия монголов. «Оно функционировало непрерывно в течение многих веков (по крайней мере до XIX в.), в результате чего образовалось до 7 ярусов могил, которые перекрывают и прорезают друг друга», — написала Черненко.

    При этом отмечается, что это кладбище не обозначено ни на одном из планов Чернигова и не упоминается ни в одном из письменных источников, вероятно из-за того, что оно не было монастырским и там находится много детских могил. Но его возникновение можно связать с расположенным рядом мурованным Успенским собором 12 века, который сохранился после нашествия монголов.

    Также Елена Черненко отметила, что между могил археологи также обнаружили более древние объекты (ямы и сооружения) — 10-11 веков. «С этими объектами связаны, кроме многочисленных обломков керамики, находки импортной посуды, предметов быта (ключи, ножи, пряслица), удила и кресало, копоушка, некоторые другие вещи. Найден также крестик ХVІІІ века, а в заполнении одного из захоронений — две миски тех же времен», — написала Черненко.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    В Мексиканском заливе обнаружили подводное кладбище, которому 7000 лет

    В Израиле построили первое в мире многоэтажное подземное кладбище

     

    Загрузить еще