• В Джакарте стыдливо прикрыли сеткой грязную реку.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Экология
    Пятница, 27 июля 2018

    В Джакарте стыдливо прикрыли сеткой грязную реку

    В Джакарте готовятся к началу Азиатских игр 2018.

    Власти Джакарты купили гигантскую нейлоновую сеть, чтобы прикрыть замусоренную и зловонную реку, которая протекает рядом со спортивной деревней. Сеншонг так загрязнена, что горожане называют ее  Черной рекой.

    С переработкой мусора в Индонезии дела обстоят чрезвычайно плохо: индонезийцы либо сжигают отходы в своих дворах, либо выбрасывают их в реку.

    Сетка, которая должна скрасить грязную реку и скрыть ее от глаз иностранных спортсменов, обошлась правительству в сумму около  580 миллионов рупий.

    Фото: Getty Images

    Стыдливая косметическая мера была жестко раскритикована общественностью. Люди возмущены тем, что власти озаботились только прикрыть грязь вместо того, чтобы ее убрать.

    Как высказался министр водных ресурсов Индонезии: «Этой сетью прикрыли водное бельмо на глазу».

    Губернатор Джакарты оправдывается тем, что это хроническая проблема и она была унаследована от предыдущих городских властей:  «Если бы мои предшественники обратили на нее внимание, сейчас никто бы не вспоминал о Черной реке».

    Фото: EPA

    Чиновник объяснил, что зловонную реку необходимо было покрыть, потому что она протекает мимо столовой, где будут питаться спортсмены.

    По словам губернатора, попытки по очистке Сеншонг предпринимались: были использованы технологии аэрации и нано-пузырей, способных раздробить органические отходы. Но они не дали ощутимых результатов.

    Фото: Getty Images

    Реку собираются освежить, накачивая воду из водохранилища в Богоре. А в следующем году в Джакарте, обещает муниципалитет, будут построены дополнительные очистные сооружения. В загрязнении Сеншонг в немалой степени виновны сточные воды жилых зданий и фабрики по производству тофу.

    По оценкам Совета по национальному развитию Индонезии, 96% рек страны сильно загрязнены.

    Фото: EPA

    Азиатские игры – крупнейшее спортивное событие после Олимпийских игр – начнутся 18 августа 2018 года. В Индонезию приедут 11 тысяч спортсменов из 45 стран.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Индонезийцы казнили почти 300 крокодилов

    В Индонезии редкие обезьяны исчезают из-за строительства ГЭС

    В Индонезии нашли живой женщину, пропавшую в море полтора года назад

    Загрузить еще