• Ученые объяснили, почему порез бумагой такой болезненный.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 30 июля 2018

    Ученые объяснили, почему порез бумагой такой болезненный

    Почему порез бумагой так болит и долго не заживает? Ученые говорят, что дело не в бумаге.

    Каждый хотя бы раз в жизни испытывал эти ощущения – когда листал книгу, облизывал край конверта или считал деньги. Маленький порез, но почему так больно?

    Бумага не виновата

    Ученые говорят, что роль играет не столько сама бумага, сколько участки кожи, где чаще всего бывают такие порезы. Пальцы, губы и язык очень чувствительны из-за огромного количества нервных окончаний. Если поранить листом руку, бедро или щиколотку, ощущение будет неприятным, но не таким болезненным.

    Кроме того, нервные сети на деликатных участках тела различают разные виды ощущений: давление, тепло, холод, боль. Это делает порез бумагой еще более болезненным. В человеческом мозге даже есть специальная область, отвечающая за прием сигналов, поступающих из этих частей.

    Это неслучайно. Повышенная чувствительность пальцев и языка развилась в ходе эволюции, чтобы исследовать мир, выполнять точную работу и пробовать еду на вкус. Это своего рода защитный механизм, от работы которого зависит наша жизнь. Мы касаемся слишком горячего предмета или или едим что-то горькое, и мозг получает сигнал: опасность!

    Небольшая глубина пореза тоже одна из причин неприятных ощущений. Нервные волокна кожи постоянно обнажаются и посылают в мозг сигналы о боли, в то время как при более глубокой ране кровь сворачивается и образует слой, под которым кожа заживает без постоянного воздействия окружающей среды.

    Как уменьшить боль

    Врачи говорят, что есть несколько способов свести к минимуму дискомфорт при порезе бумагой. Прежде всего следует помыть рану с мылом. Это уменьшит вероятность заражения. Также, если есть возможность, наложите на порез повязку или заклейте его пластырем – так он будет быстрее заживать.

    Но кроме физической, как утверждают психологи, существует также эмоциональная реакция на порез бумагой. Человек злится на себя (зачем я облизывал этот чертов конверт?), испытывает стыд (почему это всегда происходит со мной?) и боится (о, Господи, мне нужно заклеить еще 200 конвертов).

    Чтобы не злится на себя и не ходить с замотанными пальцами, пишите электронные письма. Это уже наш вам совет.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    Способность симулировать боль – «побочный эффект» эволюции речи

    Командир посадил самолет с застрявшим в ветровом стекле вторым пилотом

    Бумага из опавших листьев: изобретение украинского школьника

    Загрузить еще