• В Греции усилили права ослов.Вокруг Света. Украина
    075
    Животные
    Среда, 1 августа 2018

    В Греции усилили права ослов

    Зоозактивисты и власти возмутились тем, что животным приходится таскать тяжести по крутым мощеным дорогам в сильную жару.

    Власти греческого острова Санторини (также известного как Тира) решили уберечь ослов от чрезмерных нагрузок, которым их ежедневно подвергают туристы, многие из которых страдают лишним весом.

    Из-за тяжелого труда и долгих часов работы у ослов появляются раны, натертые упряжью. Кристина Калоуди, переехавшая на Санторини из Афин и основавшая там благотворительную организацию по защите животных, рассказала, что за 10 лет число тучных туристов из Британии, США и России увеличилось втрое.

    «Осликов эксплуатируют практически круглогодично. Им приходится работать в ужасных условиях, их не обеспечивают водой в достаточном количестве, их не ставят в тенёк под навес и им не дают отдыхать. Часто я их вижу рядом с нашим приютом для животных — они едва дышат от усталости», — рассказала она.

    В результате кампании, начатой защитниками животных, было принято решение обязать владельцев не использовать ослов для катания людей дольше определенного количества часов, держать животных в тени во время отдыха и давать им достаточно воды и пищи.

    В случае нарушения этих правил ослы могут быть конфискованы у владельцев.

    Кроме того, дабы вывести новую, более выносливую породу вьючных животных, местные жители начали скрещивать ослов с мулами (которые тоже являются плодом скрещивания ослов с кобылами).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в  зоопарке Каира ослов выдавали за зебр, а в Индии посадили в тюрьму осликов.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Туристы в Австралии становятся жертвами кенгуру

    Как туристы облегчают жизнь грузинским пастухам

    Загрузить еще