• Лемуров занесут в Красную книгу.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Пятница, 3 августа 2018

    Лемуров занесут в Красную книгу

    Приматы, обитающие на Мадагаскаре, оказались под угрозой вымирания.

    В настоящее время науке известно 111 видов и подвидов лемуров. Изучив изменения в популяции животных, обитающих исключительно на Мадагаскаре и близлежащих островах, специалисты по охране окружающей среды пришли к выводу: почти каждому известному виду лемуров грозит вымирания. Более того, они находятся в наибольшей опасности среди всех приматов.

    Проведением исследования занимались представители Primate Specialist Group, в которую входят ученые и защитники окружающей среды, оберегающие приматов.

    Популяция лемуров стремительно сокращается в связи с уменьшением площади лесов, где они обитают. Кроме того, на животных ведется активная охота с целью дальнейшей продажи или употребления в пищу.

    «Мы наблюдаем все более разрушительный уровень браконьерства, — говорит профессор Кристоф Швитцер из Бристольского зоологического общества, который также входит в Primate Specialist Group . – Мы видим, как на них охотятся в коммерческих целях, возможно для продажи местным ресторанам. Это новый феномен для Мадагаскара – еще 15 лет назад явление не достигало таких масштабов».

    Новое исследование является первым шагом на пути к тому, чтобы животные попали в Красную книгу.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Красном списке мира оказалось 26 000 вымирающих видов.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Украинских лосей будет защищать Красная книга

    Лемуры, хамелеоны, баобабы: Мадагаскар зовет!

    Загрузить еще