• Сколько должен длиться отпуск.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 3 августа 2018

    Сколько должен длиться отпуск

    Ученые высчитали минимальное количество дней, необходимых для полноценного отдыха.

    Исследователи из Университета Неймегана (Нидерланды) провели эксперимент с 54 трудоустроенными мужчинами и женщинами возрастом около 40 лет. Добровольцы отправились на отдых, длившийся от 15 до 34 дней, где вели тщательное наблюдение за своим самочувствием. Также они заполнили анкеты, где рассказали о своем состоянии до отпуска и по возвращении. Исследователи интересовались разными факторами, включая наличие болезней, уровень усталости, удовлетворенности жизнью, настроение, количество энергии и т.п.

    Выяснилось, что у всех показатели улучшились только к восьмому дню отпуска. Поэтому ученые считают, что минимальное количество дней, которые человек должен отсутствовать на работе для полноценного отдыха, составляет восемь дней.

    В целом, продолжительный отпуск положительно сказался на физическом здоровье участников эксперимента, а вот на психическое состояние количество отпускных дней не повлияло: независимо от того, восемь или 28 дней человек не ходил на работу, в течение первой рабочей недели его настроение возвращалось к прежнему уровню.

    Таким образом ученые сделали вывод, что для более полезным будет частый отдых, чем один долгий отпуск.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», хвастаться  фото из отпуска – признак депрессии.

    По материалам MIGnews.com.ua

    Читайте также:

    Отпуск по уходу за щенком: кому, где и сколько

    Экстремальный отпуск: 5 правил, которые сохранят жизнь и деньги

    Почему американцы берут только половину законного отпуска

    Загрузить еще