• Британский музей возвратил Ираку украденные артефакты.Вокруг Света. Украина
    Фото: British Museum
    Наука
    Понедельник, 13 августа 2018

    Британский музей возвратил Ираку украденные артефакты

    Предметы шумерского искусства были вывезены из страны в 2003 году, во время вторжения войск США и Великобритании.

    Британский музей решил вернуть Ираку небольшую коллекцию 5000-летних артефактов, незаконно вывезенных из страны во время вторжения американских и британских войск. Эти предметы были конфискованы у лондонского дилера, который был арестован Скотленд-Ярдом по подозрению в скупке краденого.

    Восемь предметов старины – драгоценности, монеты, резная печать, амулеты и часть скипетра были переданы Британскому музею на хранение до экспертного заключения. Три артефакта покрыты клинописью, которая относится к раннему шумерскому периоду. Британские ученые считают, что они были украдены из храма Эннину («храма пятидесяти») в городе Гирсу (сегодня Телло). Храм посвящен богу земледелия и справедливости Нингирсу.

    Фото: British Museum

    «Все другие артефакты похожи на предметы, найденные при раскопках в Телло, датируются тем же периодом и, скорее всего, также вывезены оттуда», — утверждают эксперты музея, помогавшие иракским археологам при раскопках в Телло в 2016 году.

    Военное вторжение в Ирак вызвало волну неконтролируемых грабежей. Предметы старины вывозились из страны незаконно в невероятных количествах. По оценкам ФБР, из Национального музея Ирака было украдено десятки тысяч редких экспонатов.

    «Британский музей борется с незаконной торговлей и расхищением культурного наследия. Это — проблема, которая касается нас всех», – заявил директор Британского музея Хартвиг Фишер.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Археологи нашли в Ираке древнейшие пивные кубки

    Город в Ираке, где жила Агата Кристи, стерли с лица земли

    За день до землетрясения в Ираке археологи обнаружили редкий артефакт