• За компанию: отцы тоже страдают от послеродовой депрессии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Люди
    Вторник, 14 августа 2018

    За компанию: отцы тоже страдают от послеродовой депрессии

    Американские медики считают, что неверно списывать проблему только на женские гормоны.

    Считается, что около 10% матерей страдают от послеродовой депрессии. Врачи допускают, что общее число гораздо выше, поскольку многие женщины не обращаются за помощью после рождения ребенка. При этом болеют не только матери, но и новорожденные младенцы, как доказали ученые из Орегона.

    Теперь медики США и Великобритании заявляют, что симптомы послеродовой депрессии могут появляться и у новоиспеченных отцов. В этих странах стартовала кампания по обязательному обследованию психического здоровья мужчин, получивших новый социальный статус.

    «Отцы должны рассматриваться как важная часть общей семейной системы, которая кардинально меняется при появлении новорожденного», — говорит Сара Розенквист, психолог из Северной Каролине. Она утверждает, что даже приемные родители могут страдать от подобного расстройства, поэтому мужчинам необходима квалифицированная медицинская помощь.

    Фото: shutterstock

    Гормоны ли это?

    Доктор Эндрю Мейерс, перинатальный психолог из Борнмутского университета, считает, что совершенно неверно обсуждать послеродовую депрессию в контексте гормонов.

    «Сама послеродовая депрессия вызвана не только гормональным перепадом, который длится не очень долго. Существует множество других факторов, которые вызывают это расстройство, – говорит врач. – Когда люди связывают заболевание с  женским гормональным фоном они, скорей всего, говорят о резких скачках настроения, которые испытывает подавляющее большинство матерей после рождения ребенка. Но такой период непродолжителен».

    Послеродовая депрессия начинается гораздо позже, она изнуряет и изматывает, такое состояние возникает по многим причинам.

    «Большинство причин имеют социальную подоплеку и касаются как женщин, так и мужчин, — говорит доктор Мейерс, — Переживание новой социальной роли, изменение отношений между партнерами, недостаток сна и свободного времени – вот некоторые из них. Психика отцов также подвержена изменениям, но мужчины склонны скрывать  свое состояние из-за боязни социального клейма».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», финны оказались лучшими в мире отцами.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Младенцы мыслят логично до того, как заговорят

    Почему в Непале растет уровень самоубийств среди беременных?

    Стресс у будущего отца приводит к психозам у потомства