• Всем стихиям назло: 5 фильмов о природных катаклизмах.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл

    Всем стихиям назло: 5 фильмов о природных катаклизмах

    Захватывающее кино о землетрясениях, ураганах и цунами, а также отважных людях, которые им противостоят. Часть историй основана на реальных событиях.

    Все чаще в разных уголках планеты случаются аномальные погодные явления и разрушительные природные катаклизмы — в том числе и из-за глобального изменения климата. Для жертв и свидетелей это трагедия, для остальных — повод серьезно задуматься о том, что можно сделать для планеты и как, если не избежать самих катастроф, то ъотя бы минимизировать их последствия.

    Дело храбрых (2017)

    Оригинальное название: Only the Brave

    Жанр: биографическая драма

    Страна: США

    Отважным огнеборцам не привыкать рисковать своей жизнью. Но в июне 2013 года в лесу штата Аризона случился один из самых масштабных пожаров в истории США. Поначалу диспетчеры посчитали возгорание несерьезным, но спустя пару часов огонь охватил сотни гектаров, а пламя достигло высоты почти 6 метров. Погодные условия не позволили привлечь к тушению самолеты, поэтому элитному подразделению пожарных небольшого городка пришлось в одиночку отправиться в самый эпицентр огненного ада.

    Фильм основан на реальных событиях. В те трагические дни из-за аномальной жары и сильного ветра огонь за считанные часы охватил огромную площадь сухого леса, вплотную подбираясь к небольшому городку Ярнелл.

    Волна (2015)

    Оригинальное название: Bølgen

    Жанр: боевик, триллер, драма

    Страна: Норвегия

    В Норвегии около 300 скал находятся в аварийном состоянии, и рано или поздно могут обрушиться в ближайший фьорд, вызвав гигантскую волну. Последняя такая катастрофа случилась в 1905 году. Тогда поднялась волна высотой 40 метров. Погибло много людей. И вот подобная ситуация может случиться во фьорде Гейрангер. Пока ничего не предвещает катаклизма. В поселке неподалеку полно туристов. Неспокоен только сотрудник местной сейсмологической станции Кристиан Айкорд. Он тщательно следит за обстановкой и чувствует – что-то происходит. Коллеги списывают подозрительность Айкорда на то, что он вынужден переехать в другой город, а потому нервничает и злится, бросая любимую работу. А что если сейсмолог прав?

    События, описанные в фильме-катастрофе, могут произойти в действительности. Норвежские геологи в этом даже уверены, поскольку трещина в скале увеличивается, и рано или поздно порода упадет во фьорд. В этом случае у местных жителей будет только десять минут, чтобы спастись от разрушительной волны.

    Невозможное (2012)

    Оригинальное название: Lo imposible

    Жанр: драма

    Страна: Испания, США

    Семейная пара с тремя сыновьями отправляется на рождественские каникулы в Таиланд на побережье Индийского океана. В один из солнечных дней на их отель внезапно обрушивается гигантская волна, которая приводит к огромным разрушениям и уносит жизни свыше 200 тысяч людей. К счастью, героям удалось уцелеть, но мощный поток грязной воды разнес их по разным частям острова, и они ничего не знают о судьбе друг друга.

    Фильм достоверно описывает события катастрофы, произошедшей в 2004 году. Прототипами главных героев стала реальная семья из Испании, которая принимала активное участие в съемочном процессе.

    Землетрясение (2010)

    Оригинальное название: Tangshan da dizhen

    Жанр: драма

    Страна: Китай

    Глубокой ночью за считанные секунды дома в городе превратились в обломки. Среди пострадавших оказались мама и ее дети, близнецы, мальчик и девочка. Спасти можно только одного ребенка, и женщине предстоит сделать нелегкий выбор, обрекая себя на бесконечные муки вины. Фильм очень сильный и стоит того, чтобы его посмотреть.

    Мощное землетрясение действительно произошло в китайском городе Таншане в 1976 году произошло одно из крупнейших в 20 веке землетрясений. По разным оценкам погибло от 200 до 600 тысяч человек. Почти 90% строений было разрушено во время первого же толчка магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера. Последующие толчки практически сравняли город с землей и похоронили под обломками тех, кто пытался разгрести завалы.

    Смерч (1996)

    Оригинальное название: Twister

    Жанр: боевик, драма, приключения, триллер

    Страна: США

    Ученый Билл разыскивает свою экс-возлюбленную, которая всю свою жизнь изучает происхождение торнадо. Его цель – оформить развод и жениться на новой пассии. По стечению обстоятельств поблизости свирепствуют несколько серия торнадо, поглощающие все на своем пути. И группа ученых во главе с Хэлен Хант намерены «скормить» одному из них специальный прибор. Билл присоединяется к отчаянными охотниками за торнадо необыкновенной силы и отправляется с ними в рискованное путешествие, смеясь опасности в лицо.

    Для создания мощного потока ветра использовали самолетный двигатель боинга. А звук торнадо имитировали с помощью замедленного проигрывания звуков, которые издают верблюды.

    Фильмы из нашего списка демонстрируют хрупкость человеческой жизни и беззащитность перед могучей силой природы. И в то же время помогают ценить настоящее и наслаждаться каждой минутой жизни. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

    Читайте также:

    Один на один: 7 фильмов о путешествиях в одиночку

    7 фильмов об удивительном подводном мире

    Экстрим на волнах: 5 лучших фильмов о серфинге

    Загрузить еще