• Обнаружен затерявшийся участок Берлинской стены.Вокруг Света. Украина
    Фото: heywoodbill
    Места
    Пятница, 17 августа 2018

    Обнаружен затерявшийся участок Берлинской стены

    Укрывшийся от взглядов историков и строителей участок Берлинской стены обнаружен на северо-западе немецкой столицы, в непосредственной близости от здания Федеральной разведывательной службы.

    Первыми на него наткнулись в июне местные жители во главе с окружным советником:

    «С жителями квартала мы пришли посмотреть, где будет проходить новая дорога в местный парк Панке, — рассказывает Эфраим Гот, — увидели этот фрагмент стены и задумались: «Что же это может быть?», а потом кто-то предположил, что это частью стены»…

    Фонд Берлинской стены подтвердил, что найденный участок — подлинный. Более того, историки установили, что он представляет собой часть защитного укрепления возле располагавшегося поблизости пограничного перехода.

    «Такие находки не могут не радовать, — говорит Гюнтер Шлюше из Фонда Берлинской стены, — поскольку наш долг — сохранить память о стене и разделении в немецкой жизни и общественном сознании, которое она олицетворяла. Не менее важно, чтобы следы этого разделения были рассеяны везде».

    Первые заграждения из колючей проволоки разделили Берлин в ночь с 12 на 13 августа 1961 года, однако возведение бетонных конструкций началось позже — 18 августа. Впоследствии стена становилась все более неприступной, а к 1989 году представляла собой пограничную зону, состоящую, помимо непосредственно стены, из земляных рвов, противотанковых укреплений и сторожевых вышек. Стена была окончательно разрушена в 1990 году.

    «Вокруг Света. Украина» рассказывал, что значит 9 ноября в истории Германии.

    По материалам Еuronews

    Читайте также: 

    Берлин: как правильно хранить прошлое

    Дух бунтарства и свободы. Записки из Берлина