• Ученые создали минерал, который очищает воздух от CO2.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 20 августа 2018

    Ученые создали минерал, который очищает воздух от CO2

    Кристаллы магнезита способны очистить атмосферу от углекислого газа. И канадские ученые научились выращивать их в лаборатории.

    Команда исследователей из Университета Трент в Онтарио нашла способ очистить атмосферу от углекислого газа, пишет Interesting Engineering. Оказывается, его способен поглощать магнезит. Кристаллизуясь, он поглощает CO2 в соотношении 2:1, то есть на каждую тонну углекислого газа в атмосфере требуется две тонны магнезита.

    Но есть одно но: в природе этот минерал образуется крайне медленно – тысячи лет. А благодаря применению микросфер полистирола выращивание кристаллов в лабораторных условиях удалось сократить до 72 дней. И самое поразительное, что полистирол можно использовать повторно, что значительно облегчит задачу и ускорит процесс очистки.

    «Использование микросфер позволяет значительно ускорить формирование магнезита, – говорит Йен Пауэр, доцент кафедры экологических геонаук Университета Трент и руководитель проекта. – Причем этот процесс протекает при комнатной температуре, то есть является весьма энергоэффективным».

    Несмотря на оптимизм в отношении сделанного открытия, Пауэр признает, что оно требует дальнейшего исследования.

    «Мы понимаем, что это всего лишь эксперимент. Его необходимо будет расширить, чтобы сказать наверняка, что магнезит может быть использован в связывании углерода (взятии CO2 из атмосферы и постоянном хранении его в качестве магнезита). Это зависит от нескольких переменных, включая цену углерода и усовершенствование самой технологии, но теперь мы знаем, что это возможно».

    Ученые не первый год работают над замедлением глобального потепления, пытаясь удалять углекислый газ из атмосферы. И, похоже, что это открытие приблизило их к заветной мечте.

    Читайте также:

    Сможет ли Китай дышать свежим воздухом?

    Уровень углекислого газа в атмосфере побил рекорд

    Бутан – единственная страна, которая не загрязняет мир углеродом

    Загрузить еще