• Искусственный эко-остров появится в Южно-Китайском море.Вокруг Света. Украина
    Фото: Diller Scofidio + Renfro
    Экология
    Понедельник, 20 августа 2018

    Искусственный эко-остров появится в Южно-Китайском море

    Проект финансируется знаменитым китайским курортом Хайнань.

    К 2027 году в Южно-Китайском море появится искусственный остров площадью 250 га. Конкурс на строительство нового экотуристического центра с жильем и достопримечательностями был организован администрацией курортного острова Хайнань, расположенного на юге Китая. В нем приняли участие такие признанные архитектурнйе бюро, как Foster + Partners, Morphosis и Diller Scofidio + Renfro.

    Среди всех проектов, как один походивших на символы «инь» и «ян», жюри больше всего приглянулась работа американских архитекторов из Diller Scofidio + Renfro.

    Фото: Diller Scofidio + Renfro

    Проект Diller Scofidio + Renfro предполагает создание на острове жилой зоны, туристической инфраструктуры и порта, рассчитанного большие круизные лайнеры.

    По замыслу архитекторов, в жилой части острова будут расположены гостиницы и комплексы апартаментов, к которым примкнут закрытые бассейны. В центре острова раскинется огромный  парк с культурным центром, конгресс-холлом, концертными и выставочными площадками.

    Фото: Diller Scofidio + Renfro

    Жюри конкурса отметило, что проект-победитель отличается целостным и понятным дизайном. «Остров имеет красивую, знаковую форму, естественным образом возникая на фоне ландшафта данной местности, напоминающего о существовании здесь вулканического кратера», – говорится в заявлении. Члены жюри также обратили внимание, что в предложенной концепции на небольшой площади сочетаются зоны отдыха, ритейла и жилые постройки.

    Строительство объекта начнется уже в следующем году. А первые туристы смогут отправиться на этот экокурорт в 2027 году.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    В Южно-Китайском море зафиксирована масштабная гибель кораллов

    Украина получила безвиз с китайской провинцией

    В Китае обнаружили гробницу знаменитого военачальника династии Хань

    Загрузить еще