• NASA опять нашло на Луне воду. Пока в виде льда.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 22 августа 2018

    NASA опять нашло на Луне воду. Пока в виде льда

    Лед обнаружили в кратерах, лишенных солнечного света.

    Открытие сделала команда ученых из Гавайского университета, Университета Брауна и одного из основных отделений NASA — Исследовательского центра Эймса в Кремниевой долине.

    По словам ученых, количество и распределение водяного льда по поверхности спутника Земли заметно отличается от других объектов в Солнечной системе. Лед сохранился на поверхности кратеров только в тех местах, куда из-за наклона лунной оси (около 1,53º) почти никогда не попадает солнечный свет. Температура там не поднимается выше -153ºС.

    Ученые считают, что открытие весьма пригодится при колонизации Луны, поскольку избавит первых колонистов от необходимости доставлять воду с Земли.

    Лед нашли у полюсов спутника с помощью спектрометра М3 (Moon Minearology Mapper), отправленного к Луне в 2008 году вместе с индийским спутником «Чандраян-1».

    {{name}}

    Фото: NASA

    Аппарат М3  создан специально для поиска воды и анализирует спектр света, отраженного разными участками лунной поверхности. Как указывают в космическом агентстве, спектрометр узнает лед не только по отражающим свойствам, но и по тому, как молекулы поглощают инфракрасный свет.

    Однако существует ли этот лед в действительности – неизвестно.

    Астрономы сообщают об обнаружении воды на Луне довольно часто. В 2009 году ученые специально провели «бомбардировку» Луны, столкнув с ее поверхностью ракету-носитель. В поднявшемся столбе пыли нашли следы льда и водяного пара.

    «Чандраян-1» тоже уже находил воду спектрометром М3, но тогда ученые предположили, что лед был занесен кометами.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина»,  американцы показали, какой будет жилая станция на орбите Луны.

    По материалам Nasa.gov

    Читайте также:

    Американский миллиардер призывает оставить Землю. Работать на Луне

    Формы внеземной жизни: выбран лучший проект города на Луне

    Смертельна ли «лунная лихорадка» для первых колонистов: исследование ЕКА

    Загрузить еще