• У побережья США обнаружен огромный глубоководный коралловый риф.Вокруг Света. Украина
    Фото: HUFFPOST
    Наука
    Вторник, 28 августа 2018

    У побережья США обнаружен огромный глубоководный коралловый риф

    Ученые нашли у побережья Южной Каролины гигантский коралловый риф, которому тысячи лет.

    О природных ресурсах океана мало что известно, поэтому с целью исследовать глубоководные экосистемы у берегов США была создана экспедиция Deep Search 2018. В проекте участвуют ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований, Бюро по управлению энергетикой океана и Геологической службы США.

    Океанологи совершили 15-дневный рейс на борту исследовательского судна Atlantis и во время очередного погружения обнаружили коралловый риф длиной не менее 137 км.

    Фото: HUFFPOST

    «Это гигантский риф, – сказал главный научный сотрудник экспедиции Эрик Кордес. – Невероятно, как он так долго оставался незамеченным, находясь у восточного побережья США».

    Кордес также добавил, что экосистема найденного рифа отличается от всего, что ему приходилось видеть ранее.

    Фото: HUFFPOST

    Экологи признаются, что очень удивились, обнаружив кораллы в 250 км от берега, ведь обычно рифы растут на небольшой глубине, куда может проникать солнечный свет.

    Цель экспедиции заключается в выявлении и последующей защите уязвимых областей океане, который в значительной степени остается неисследованным. Ученые работают до поздней ночи, проводя эксперименты, сохраняя кораллы для будущих опытов и анализируя воду и почву.

    Фото: HUFFPOST

    Защита коралловых рифов у берегов Америки – актуальный вопрос еще и потому, что правительство страны заявило о намерении отменить запрет на бурение в Атлантическом океане. Если это произойдет, экосистема в этом регионе может существенно пострадать.

    По материалам Нuffington Рost.

    Читайте также:

    На Гавайях запретили солнцезащитные средства, которые вредят кораллам

    Гибель коралловых рифов усилит наводнения в четыре раза

    Американка снимает старейшие деревья планеты

    Загрузить еще