• Мариуполь и море со стальным характером.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Мариуполь и море со стальным характером

    Недалеко от Мариуполя идут военные действия, но море здесь красивое и тихое. Туристов мало, поэтому есть возможность избежать привычной давки.

    Детей везти сюда наверное не стоит, но отдых вполне приятный и безопасный. В Мариуполе развитая инфраструктура и есть, где развлечься вечером. После пляжа, например, можно отдохнуть в свежем зеленом парке.

    Пляжи Мариуполя несколько суровы…
    У мариупольского побережья свой особый стальной характер: здесь седое и мудрое море, которое охраняют железные драконы — промышленные заводы и предприятия.

    На азовском море около Мариуполя есть порт, где стоят военные и торговые суда. Пляжи заполнены горожанами, приезжих не много. Морская вода достаточно чистая, несмотря на то, что это припортовая зона.

    Первый встретившийся пляж был прямо у вокзала, но есть смысл пройти дальше — на «Песчаный».

    Что по чем
    Цены в Мариуполе приемлемые. Я зашла в случайное кафе в центре города: кофе, овощной салат и омлет обошлись в 70 грн. Остановиться в Мариуполе можно, сняв квартиру, забронировав гостиницу или просто испытав судьбу — остановиться у бабушки с вокзала.

    В любом случае, за сутки ночлега придется выложить от 50 грн, номера в отелях от 250 грн. Прямо около железнодорожного вокзала расположена гостиница, но местные ее не советуют.

    Среди местных сувениров популярна национальная украинская символика, однако с политическими и военными темами приставать к местным все же не стоит — в 30 км уже совсем другая жизнь.

    На седьмом культурном небе
    Получить культурное удовольствие можно в театре или галереях. В городе много парков. Любители подвигать бедрами могут посетить ночные клубы — с этим проблем нет.

    Около въезда в Мариуполь стоят противотанковые ежи. Они не страшные, а разукрашены петриковскими узорами и мирно бдят городской порядок.

    Да, Мариуполь — прифронтовая зона: в городе много военных, полицейские усиленно патрулируют улицы города.

    Такой вояж, скорее, для искателей приключений, нежели для оздоровления. Ну, а, что? Нам, искателям, ведь тоже нужно где-то отдыхать!

    Welcome to Mariupol!

    Марианна Присяжнюк, журналист, репортер.  Активная, энергичная, всегда в центре событий. Любит людей и хорошие новости

    Читайте также:

    Блог М.Присяжнюк Молдавские приключения с привкусом вина