• Ученые ищут темную силу Вселенной.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 3 сентября 2018

    Ученые ищут темную силу Вселенной

    Открытие может объяснить феномен расширения Вселенной и существование темной материи.

    Физики из Университета Сапиенца в Риме сообщили об изобретении прибора, который может доказать существование темных фотонов.

    На данный момент науке известно о существовании четырех фундаментальных сил природы: гравитационной, электромагнитной, сильной, слабой. Ученые предполагают, что может существовать еще и пятая — так называемая темная сила, выполняющая роль посредника между обычной и темной материей в космосе. Темные фотоны, который хотят «поймать» физики из Университета Сапиенца — это элементарные частицы темной силы.

    «На данный момент мы не знаем, из чего состоит более 90% Вселенной. Если мы найдем эту силу, она полностью изменит существующую парадигму», — говорит автор проекта Мауро Рагги.

    В этом месяце ученые собираются продемонстрировать работу прибора для поиска темных фотонов в Национальном институте ядерной физики Италии. Прибор под названием Padme будет фиксировать, что произойдет при воздействии на тончайшую алмазную пластину потоком позитронов — античастиц электронов. Обычно в таких случаях позитроны сливаются с электронами, при этом высвобождается энергия в виде двух фотонов. Однако, если в природе действительно существует пятая сила, то, как ожидают ученые, может произойти нечто более интересное: вместо одного из фотонов должен появиться тот самый темный фотон.

    Авторы признают, что их эксперимент — это, по сути, выстрел вслепую. «Но если вы не бездействуете, а стреляете, пусть и вслепую, у вас появляется шанс», — говорит Рагги.

    Ученые собираются продолжать попытки до конца 2018 года. Если ничего не получится, то к 2021 году прибор доставят в американский Корнельский университет, где подключат его к более мощному ускорителю частиц.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», астрономы открыли галактику без темной материи.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Спорное открытие, разорванные галактики и неправильная темная материя: снимки «Хаббл» в августе

    В центре Млечного Пути не одна дыра, а десятки тысяч

    Контроль за рождаемостью: как массивные черные дыры выключают формирование звезд

    Загрузить еще