• Тяжелые психические расстройства сокращают продолжительность жизни.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 7 сентября 2018

    Тяжелые психические расстройства сокращают продолжительность жизни

    Ученые выяснили, что у людей с тяжелыми психическими заболеваниями риск преждевременной смерти в 2,5 раза выше, чем у остальных.

    Люди, страдающие тяжелыми психическими заболеваниями, умирают по тем же причинам, что и остальные, но гораздо раньше. К таким выводам пришли ученые из Университет в Суонси (Великобритания), проанализировав истории болезни почти 4 млн человек, умерших с 2003 по 2014 год.

    Сравнив диагнозы почти 4 млн человек, исследователи обнаружили, что две трети пациентов с тяжелыми психическими расстройствами умерли от сердечных приступов или инсультов, респираторных заболеваний (чаще всего от пневмоний) и от рака (легких и кишечника). При этом риск летального исхода от респираторных заболеваний у таких людей в три раза выше, чем у других, а от сердечно-сосудистых заболеваний и рака – в два.

    Вероятность смерти от так называемых естественных процессов у людей с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона или слабоумием также гораздо выше, чем у тех, у кого их нет.

    Но самая большая разница в риске преждевременной смерти была у тех, кто умер по непонятной причине (у пациентов с психическими заболеваниями он в 13 раз выше), от самоубийства (в 12 раз выше) и от передозировки психотропными веществами (в 8 раз выше).

    Что касается не до конца понятных причин, то это, вероятнее всего, были либо самоубийства, либо заболевания сердца. Но первая причина далеко впереди. Согласно результатам исследования, люди с тяжелыми психическими расстройствами в 12 раз чаще кончают жизнь самоубийством, если они живут дома, в 16 раз, если были госпитализированы, и в 21 раз, если пациент – женщина.

    Исходя из этой статистике, пациентов с тяжелыми нарушениями психики следует рассматривать как группу с повышенным риском физических заболевания. Прежде всего таким людям стоит обеспечить регулярный медицинский осмотр, в частности, диагностирование и лечения сердечно-сосудистых и метаболических дисфункций. Близким таких пациентов стоит также позаботиться о том, чтобы они были физически активны и правильно питались. Все это, уверены специалисты, поможет предотвратить повышение кровяного давления и уровня холестерина.

    По материалам Тhe Сonversation.

    Читайте также:

    За больными деменцией будут ухаживать роботы

    Грязный воздух повышает риск болезни Альцгеймера

    ТОП-5 мифов о правильном питании: что вы делаете не так

    Загрузить еще