• Первобытные люди делили животных на мясных и «оружейных».Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 10 сентября 2018

    Первобытные люди делили животных на мясных и «оружейных»

    Ученым впервые удалось установить видовую принадлежность костей, из которых предки человека делали орудия труда.

    Роль животных в жизни доисторических сообществ людей была огромна. Они служили предметами культа, источниками пищи и разнообразных ценных материалов. Изготовление орудий из костей животных – старше нашего вида: предки-гоминиды занимались этим минимум 1,8 миллиона лет назад. Однако до недавнего времени изучение таких артефактов, как правило, не позволяло выяснить видовое происхождение кости. После сильной обработки ткани теряют обычные анатомические и морфологические маркеры, по которым можно было бы установить, у какого именно животного они позаимствованы.

    Однако новый метод ZooMS (Zooarchaeology by Mass Spectrometry, «Зооархеология посредством масс-спектрометрии») способен определить происхождение фрагмента кости или рога по биохимическим маркерам. Основу их ткани составляет структурный белок коллаген, причем его аминокислотный состав у разных видов слегка различается. ZooMS позволяет выяснить его и соотнести с базой таких «отпечатков коллагена», чтобы определить видовую принадлежность образца.

    Такую работу проделали Джастин Брэдфилд и его коллеги из Йоханнесбургского университета. Ученые использовали палеолитические костяные инструменты, обнаруженные ранее на девяти стоянках Южной Африки (в провинциях Гаутенг и Лимпопо) и идентифицированные в основном как острые наконечники древних орудий.

    Им удалось обнаружить, что — видимо, в силу каких-то религиозных причин — лишь некоторые из живших и добывавшихся животных использовались также для получения костного материала. Скажем, дикие кабаны служили источником мяса, но орудий из их костей не обнаружено. И наоборот, ряд животных добывались, видимо, именно ради их костей и рогов, но не в качестве пищи.

    Так, ученые идентифицировали среди инструментов кости зебр, носорогов, черных (Hippotragus niger) и лошадиных (Н. equinus) антилоп. По-видимому, эти животные имели особое символическое значение. Авторы сообщают, что и среди современных бушменских племен эти антилопы считаются источниками мистической силы, а носороги служили предметом культа еще в древнейшие времена, о чем свидетельствуют наскальные рисунки.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», палеонтологи нашли в Китае орудия труда, которые перевернули историю.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Генетики оценили численность первых людей в Америке

    Ученые выяснили, как выглядел общий предок людей и обезьян

    Первобытные художники были аутистами: ученые