• В Саудовской Аравии мужчину арестовали за завтрак с женщиной.Вокруг Света. Украина
    Традиции
    Вторник, 11 сентября 2018

    В Саудовской Аравии мужчину арестовали за завтрак с женщиной

    Арест мужчины произошел из-за видео, неосмотрительно размещенном в социальной сети.

    Причиной ареста стало 30-секундное видео, в котором работник отеля, экспатриант из Египта, приглашает зрителей в соцсетях «присоединяться» к завтраку, который он разделил с коллегой-женщиной. Ролик быстро стал вирусным и вызвал возмущение властей. Несмотря на то, что женщина на видео облачена в никаб, по мнению чиновников, египтянин нарушил закон, предписывающий гражданам разного пола занимать отдельные рабочие места, а также обедать раздельно.

    Министерство труда арестовало экспатрианта в Джидде. Этот шаг вызвал критику оппозиции, выступающей против консервативных законов королевства. Однако власти напомнили, что приезжие обязаны уважать законы страны.

    https://twitter.com/mishal_alzahed/status/1038737641007706112

    По законам  Саудовской Аравии мужчинам и женщинам, не связанным узами брака или родством, общаться запрещено. Несмотря на попытки наследного принца Мохаммеда бен Салмана модернизировать политику королевства, в некоторых вопросах она остается очень консервативной.

    Так женщинам разрешили сесть за руль, работать, даже посещать концерты, кинотеатры и показы мод, но ношение никаба в общественных местах остается обязательным, а рабочие места женщин отделены от сильного пола.

    В апреле власти Саудовской Аравии закрыли женский спортзал в Эр-Рияде после того, как в соцсетях было размещено видео женщины в тренировочном костюме.

    По материалам Time

    Читайте также:

    В Саудовской Аравии нашли древнейшие наскальные рисунки домашнего пса

    В Саудовской Аравии впервые в истории женщин допустили в авиадиспетчерскую

    Арабская авиакомпания ввела дресс-код для путешественников

    Загрузить еще