• Невидимая проблема: ученые нашли еще два мусорных пятна на дне океана.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 14 сентября 2018

    Невидимая проблема: ученые нашли еще два мусорных пятна на дне океана

    По подсчетам экологов, на поверхности плавает всего 1% мусора, 99% пластика в океане опускается на дно.

    Ученые из Ньюкасла попытались определить местонахождение миллионов тонн «потерянной» пластмассы в Мировом океане — и нашли еще два огромных мусорных пятна на дне.

    По самым скромным оценкам 10 миллионов тонн пластмассы сваливаются в море каждый год. Океанские течения создают из этих отходов гигантские мусорные острова. Самый известный из них — Большое тихоокеанское мусорное пятно.

    Но это только одна из пяти известных зон накопления мусора, остальные находятся в прибрежных районах Средиземного моря и у берегов Юго-Восточной Азии. При этом ученые очень много внимания уделяют пластику на поверхности, движение которого отслеживают со спутника.

    Исследователи из Университета Ньюкасла считают, что это всего лишь 1% всего мусора, который плавает в океане. Гвинейский залив и Восточно-Сибирское море накапливают огромное количество пластиковых отходов, которые незаметны на поверхности. Здесь океанские течения способны увлечь за собой до 70% пластмассовых обломков и заставить их опуститься на дно.

    «Необходимо найти неучтенную пластмассу. Потому что, если мы не знаем масштабов проблемы, невозможно просчитать ее последствий, — объясняет Алетея Маунтфорд из Университета Ньюкасл. — Как только пластик достигает нижних слоев воды, он представляет угрозу для морских обитателей, которые едят его или могут запутаться в нем. Донный мусор может разрушить целую экосистему, препятствуя газообмену и накоплению кислорода в отложениях».

    Портал «Вокруг света. Украина» писал,  как собираются очистить Большое мусорное пятно.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Пластик в океане становится рассадником опаснейших бактерий

    Он уже везде: ученые обнаружили пластик в «нетронутой» пустыне Антарктиды

    К 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы

    Загрузить еще