• Супер-тайфун
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Воскресенье, 16 сентября 2018

    Супер-тайфун "Мангхут" крушит здания в Гонконге: видео

    Крыши летают в воздухе, деревья разбивают витрины, автомобили плывут, люди катятся по асфальту, не в силах противостоять ветру.

    16 сентября мощнейший тайфун «Мангхут» достиг берегов Китая.

    Фото: Getty Images

    Накануне тайфун прошел через Филиппины, оставив после себя как минимум 59 жертв. Это самый сильный тайфун, зарегистрированный в Китае за все время наблюдений, — говорят местные власти. Скорость ветра достигает 160 км в час.

    Фото: Getty Images

    Ветер с ливнем пришел в Гонконг, а затем в густонаселенную провинцию Гуандун в воскресенье днем. Штормовой ветер разбивал окна, отрывал части зданий и крыши; волны заливали прибрежные отели и рестораны, вода несла по улицам автомобили.

    Фото: Getty Images

    Более 100 человек получили ранения.

    Фото: Getty Images

    В Гуандуне почти полмиллиона человек эвакуированы из семи городов. Школы закрылись до вторника, и скоростная железнодорожная линия временно остановлена. В южной провинции Фуцзянь официальные лица приказали тысячам рыболовных судов вернуться в гавань и закрыли строительные площадки вблизи побережья.

    Справка: ураганы, возникающие и развивающиеся в тропической части Тихого океана, называются тайфунами. Основное различие между тихоокеанскими тайфунами и атлантическими ураганами заключается в их размерах: тайфуны обычно охватывают значительно большую площадь, чем ураганы.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», NASA тестирует новую систему из восьми спутников, которые будут предсказывать зарождение смертоносных ураганов задолго до того, как они обрушатся на землю.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Ураган «Флоренс» в США: уже пять жертв

    Мало что уцелеет: в США смоделировали последствия урагана «Флоренс»

    3000, а не 64: число жертв урагана «Мария» в Пуэрто-Рико занижено в 50 раз

    Загрузить еще