• Полиция на Мальдивах разбила уникальную подводную галерею британского художника.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 28 сентября 2018

    Полиция на Мальдивах разбила уникальную подводную галерею британского художника

    Скульптуры британского художника Джейсона Тейлора были уничтожены чиновниками по приказу президента страны.

    Галерею Coralarium в приливной прибрежной зоне на Мальдивах создал британский художник Джейсон де Кайрес Тейлор для курорта Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi. Его скульптуры в «галерее приливов» были задуманы так, чтобы их то накрывала, то обнажала морская вода. Они были выполнены из экологических материалов и должны были помочь восстановлению экосистемы коралловых рифов.

    Однако президент страны Абдулла Ямин перед уходом в отставку приказал разрушить эти скульптуры.

    Ислам — господствующая религия на Мальдивах, здесь проживают 340 000 мусульман-суннитов. Согласно исламской традиции, изображать людей и создавать идолов запрещено. «Галерея приливов» Тейлора, установленная в июле этого года, сразу же вызвала недовольство религиозных лидеров, хотя  скульптуры Тейлора носят абсолютно светский характер.

    Предполагалось, что структура арт-галереи будет защищенным эко-пространством и станет новым домом для кораллов, рыб, ракообразных, осьминогов и морских беспозвоночных.

    Гости курорта могли свободно плавать в арт-пространстве. А вечером галерея мягко подсвечивалась, привлекая морских обитателей.

    Тейлор уже прокомментировал ситуацию: «Я  был потрясен и убит, когда узнал, что мои скульптуры разрушены мальдивскими властями, несмотря на длительные консультации и переговоры. «Коралариум» был задуман, чтобы объединить людей и окружающую среду, чтобы создать уютное пространство для морской флоры и фауны. Другой цели у меня не было!»

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Мальдивское, еврейское и другие варианты счастья

    Первый отель на дне Индийского океана откроется на Мальдивах

    У берегов Флориды появился подводный музей

    Загрузить еще