• Истина на дне бокала: лучшие фильмы о виноделии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Лайфстайл
    Вторник, 2 октября 2018

    Истина на дне бокала: лучшие фильмы о виноделии

    Подборка фильмов посвящена людям, которые вкладывают душу в изготовление вина, и тем, чью жизнь изменило искусство виноделия.

    Люди научились собирать виноград и превращать его в пьянящий благородный напиток за 4-5 тысяч лет до нашей эры. С тех пор виноделие превратилось в настоящее искусство, которое, в свою очередь, вдохновляет и художников, и писателей, и режиссеров.

    Хороший год (2006)

    Оригинальное название: A Good Year

    Жанр: романтическая комедия

    Страна: США, Великобритания

    Виноделие как снег на голову свалилось на главного героя ленты «Хороший год» и кардинальным образом изменило его жизнь и систему ценностей. Работая биржевым брокером в душном мегаполисе, он был доволен своей судьбой и слыл занудой-трудоголиком среди коллег. Но однажды он получит в наследство большую винодельню во французской провинции, окунется в эту жизнь и уже не сможет от нее отказаться.

    Горд. Фото: Getty Images

    Съемки ленты проходили в живописных французских деревушках Бонньё и Горд в Провансе. Здесь расположено много винных хозяйств, хозяева которых всегда рады угостить туристов хорошим вином, показать виноградники и погреба, поделиться секретами виноделия.

    Дуэль сомелье (2015)

    Оригинальное название: The Duel of Wine

    Жанр: комедия

    Страна: Италия, Аргентина

    Чарли – выдающийся сомелье, для которого исключительное обоняние является инструментом заработка. Однажды нос по непонятным причинам подводит героя, и он вынужден прятаться от презрительных взглядов коллег в провинции. Там способности восстанавливаются, но воскресить загубленную репутацию оказывается не так просто. Для этого Чарли прикрывается вымышленным именем и вступает в схватку с итальянским сомелье на чемпионате Duel of Wine в Нью-Йорке.

    Итальянская комедия «Дуэль сомелье» — дебютный проект режиссера Николаса Каррераса. Что интересно, в фильме нет профессиональных актеров. И хотя сюжет полностью выдуман, в нем сыграли реальные сомелье, виноделы и шеф-повара. Главная роль досталась известному итальянскому сомелье Чарли Артураолу.

    Прогулка в облаках (1995)

    Оригинальное название: A Walk in the Clouds

    Жанр: романтическая драма

    Страна: США, Мексика

    Фото: Getty Images

    Дело происходит в 50-е годы в США. Пол Саттон — молодой коммивояжер, успевший побывать на войне. Страдая от одиночества, он женился практически на первой попавшейся девушке и скоро понял, что у них нет ничего общего.

    Во время рабочей поездки он спас от хулиганов очаровательную незнакомку.  Как выяснилось, девушка по имени Виктория ехала на родину, к своей большой консервативной семье, чтобы признаться, что она беременна от парня, который ее бросил. Пол предложил свою помощь: согласился сыграть роль жениха. И так познакомился не только с большой семьей Викторрии, но и с традициями виноделия – дела, которому здесь каждый предан как религии.

    Лента награждена премией Золотой глобус за лучшую музыку. Большая часть съемок проходила на различных винодельческих угодьях в долине Напа, штат Калифорния.

    Уборка урожая в долине Напа. Фото: Getty Images

    Шоковый эффект (2008)

    Оригинальное название: Bottle Shock

    Жанр: трагикомедия

    Страна: США

    В основе сценария драмеди «Шоковый эффект» – реальный случай, изменивший представление мира о географии виноделия. История произошла в 1976 году, когда пальму первенства в этом искусстве удерживали французы, а вина других регионов безнадежно отставали. О калифорнийской долине Напа в США тогда вообще мало кто слышал, но напиток с ее виноградников попал на конкурс со слепой дегустацией и неожиданно обошел остальных участников.

    Главными героями ленты стали парижский сомелье, устроивший конкурс, чтобы вернуть былую славу своему бизнесу, а также молодой винодел из Калифорнии, желающий представить американское Шардоне, вопреки скептицизму собственного отца. Основное место съемок — виноградник Chateau Montella, долина Напа, Калифорния.

    На обочине (2004)

    Оригинальное название: Sideways

    Жанр: трагикомедия, мелодрама

    Страна: США, Венгрия

    «В поисках вина. В поисках женщин. В поисках себя» – это слоган роуд-муви «На обочине». По сюжету, двое старых приятелей отправляются в тур по винодельням Санта-Барбары. Один из них вот-вот должен жениться, но пока что не против провести время со случайной красоткой. Другой, смакуя любимый напиток, хочет отвлечься от рутины, неудавшейся семейной жизни и найти вдохновение. В дороге они пробуют множество прекрасных напитков, встречают интересных людей и разговаривают на важные темы. 

    Лента получила Золотой глобус как лучший фильм (комедия или мюзикл) и Оскар за лучший адаптированный сценарий. Интересно, что список вин, фигурирующих в кадре, выбирал лично режиссер ленты Александр Пэйн.

    Удача винодела (2009)

    Оригинальное название: The Vintner’s Luck

    Жанр: фэнтези, романтическая драма

    Страна: Новая Зеландия, Франция

    Действие ленты разворачивается в 19-м веке в Бургундии. Вокруг бушуют наполеоновские войны, а жители деревушки по-прежнему выращивают виноград и занимаются обычными житейскими делами. Однажды молодой винодел знакомится в своем саду с крылатым божественным созданием, у которого неожиданно озорной характер. 

    С момента первой встречи герой каждое лето в одно и то же время видит своего нового знакомого. Эти свидания становятся все более ценными, поскольку мир вокруг меняется, и даже в древнее искусство виноделия все больше вмешивается технический прогресс. Бизнес главного героя процветает, но оказывается, что вкус вина зависит от его личных обстоятельств, бед и радостей в его семье. 

    Замок в Бургундии. Фото: Getty Images

    Съемки ленты проходили в Бельгии, Франции и Новой Зеландии. Создателям картины удалось передать невероятную красоту Бургундии и быт местных виноделов.

    Откупорили (2009)

    Оригинальное название: Uncorked

    Жанр: драма, мелодрама

    Страна: США

    Главной героине фильма по имени Джонни удалось добиться завидных карьерных успехов – она занимает высокий пост в крупной компании. Увы, так нельзя сказать о личной жизни героини, она не находит времени на знакомства с мужчинами и вообще не может вспомнить, чтобы когда-то влюблялась.

    Джонни даже не подозревает, что романтической волной ее накроет в винном крае, куда она отправится с рабочей поездкой. Там она познакомится с привлекательным виноделом, а затем и со всей его семьей, посвятившей жизнь винному бизнесу. Потеряв работу, Джонни наконец сможет просто радоваться жизни.

    Винорадники южной Калифорнии. Фото: Getty Images

    В качестве места для съемок была выбрана винная долина Санта Инез – невероятно живописное место в Калифорнии, сравнимое с итальянской Тосканой. Если вам посчастливится там побывать, обязательно попробуйте местные шардоне и пино нуар.

    Будь моим сыном (2011)

    Оригинальное название: Tu seras mon fils

    Жанр: драма

    Страна: Франция

    Старый Поль собирается уйти на покой и хочет передать свои обширные винодельческие владения в надежное руководство. Увы, в своем родном сыне он не видит человека, способного удержать процветающее дело на плаву.

    Зато идеальным наследником ему кажется прибывший из Калифорнии сын менеджера Филип, который воплощает в себе все нужные для хорошего винодела качества. На фоне живописных виноградных плантаций неторопливо разгорается семейно-производственная драма.

    Фото: Getty Images

    Местом съемки стали винодельческие угодья Chateau Clos Fourtet в знаменитом французском регионе Сент-Эмильон.

    Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

    Читате также:

    Отдых как в кино: 7 отелей из фильмов, где можно остановиться

    Один на один: 7 фильмов о путешествиях в одиночку

    Отельеры, турагенты, гиды: топ-5 фильмов о том, как все работает в туризме

    Загрузить еще