• Вторая космическая станция Китая упадет на землю в следующем году.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 2 октября 2018

    Вторая космическая станция Китая упадет на землю в следующем году

    Как обещает космическое агентство страны, уход с орбиты второго "Небесного дворца" будет полностью контролируемым.

    Китай планирует вернуть свою вторую космическую станцию на землю в июле 2019 и надеется избежать повторения позорных событий.

    Прошло всего шесть месяцев после падения первой станции Tiangong-1, которая вышла из-под контроля и, к счастью,  упала не на густонаселенный материк, а в Тихом океане, сгорев частично в атмосфере.

    Фото: NASA

    «Тяньгун-2» – вторая китайская экспериментальная космическая станция. Она была запущена 15 сентября 2016 года. И два китайских астронавта провели на ней месяц, экспериментируя с биологическим и медицинским материалом. Сейчас ее используют для тестирования различных систем и дозаправки.

    Tiangong-2 проработала на орбите 2 года и, по утверждению китайских властей, находится в отличном состоянии.  Однако в том, что ее схождение с орбиты будет полностью контролируемым, международные эксперты все же сомневаются:  не так давно станция резко потеряла высоту, «упав» на 95 км. Тогда китайским ученым удалось восстановить контроль над станцией и вернуть ее к первоначальной орбите. Вероятно, именно этим событием вызвано решение списать «Небесный дворец-2»

    Обе космические лаборатории  Tiangong – всего лишь подготовка к запуску постоянной орбитальной станции в 2022 году.

    Станцию планируют «приземлить» на спутниковом кладбище — отдаленной области Тихого океана, которая используется российским и американским агентствами как свалка космических обломков.

    Отследить орбитальный путь космической станции в в реальном времени можно на ресурсе Satview.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Астронавт снял клип на борту МКС

    Первым космическим туристом SpaceX станет японский миллиардер

    Японцы установят радар, отслеживающий космические обломки

    Загрузить еще