• В Швейцарии целая деревня может стать отелем.Вокруг Света. Украина
    Фото: CNN
    Места
    Вторник, 2 октября 2018

    В Швейцарии целая деревня может стать отелем

    Крошечная альпийская деревня Кориппо на юге Швейцарии хочет стать отелем.

    В прошлом году «Вокруг света. Украина» уже писал о деревне, которая борется за выживание. Тогда местные жители, которых осталось всего 11, создали фонд «Кориппо 75», чтобы превратить поселок в туристический объект.

    Фото: CNN

    Заброшенные дома, коих в Кориппо немало, планируют привести в порядок и преобразовать в коттеджи для отдыха. Для этого пригласили архитектора Фабио Джакомацци. По его словам, Кориппо – прекрасный пример типичной альпийской деревушки, ведь ее вид практически не изменился с 1800-х годов.

    Первый коттедж под названием Casa Arcotti открылся для гостей в конце июля 2018 года. В нем две спальни, небольшая кухня, столовая и ванная комната. Ночь в этом доме стоит $133.

    Реконструкция остальных зданий будет осуществляться в три этапа. В рамках проекта, стоимость которого составляет около $6,5 млн, планируют расширить единственный ресторан в поселке, обустроить площадь перед ратушей, а также отремонтировать мельницу и пекарню.

    К настоящему моменту на проект было выделено $2,7 млн из государственного бюджета страны, а для сбора остальной суммы будут привлекать иностранных инвесторов. Но несмотря на привлекательное расположение и туристические возможности, бизнесмены не спешат вкладывать деньги в Кориппо.

    Во-первых, в деревне живет слишком мало людей, чтобы они могли качественно принять и обслужить туристов. К тому же, все они пожилые люди, а значит, уже сейчас нужно привлекать новую рабочую силу. Возможно, придется пригласить молодые семьи из других регионов и даже стран, как это делают в других вымирающих поселках.

    Фото: CNN

    Во-вторых, для того чтобы привлечь в Кориппо туристов, недостаточно отремонтировать дома, прежде всего нужно наладить инфраструктуру и обеспечить деревню постоянным водоснабжением.

    И в-третьих, чтобы Кориппо не превратился в город-призрак, население нужно обеспечить работой. Для этого планируют пригласить ремесленников и бизнесменов.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Отель с обложки National Geographic ищет нового хозяина

    Вермонт заплатит $10 000 тем, кто переедет туда жить

    В Калифорнии за 1 млн долларов продается город-призрак

    Загрузить еще