• Экспедиция в прошлое: как живет затерянное племя в дождевых лесах Амазонки.Вокруг Света. Украина
    Фото: CHARLIE HAMILTON JAMES / NATIONAL GEOGRAPHIC
    Люди
    Среда, 3 октября 2018

    Экспедиция в прошлое: как живет затерянное племя в дождевых лесах Амазонки

    Затерянное племя Ава, которое прячется в дождевых лесах Амазонки, считается одним из самых изолированных индейских племен. Они знают о существовании внешнего мира, но не хотят идти с ним на контакт.

    Экспедиция National Geographic нашла в глубине бразильских джунглей изолированное племя Ава-Гуайя, случайно попавшее на съемку с беспилотника правозащитной организации «Фунай»(Национального фонда индейцев).

    Национальный фонд индейцев несколько десятилетий пытается спасти Ава от исчезновения. Вырубка лесов, строительство дорог, алчность местных фермеров, наркоторговцев и старателей поставили изолированные племена на грань вымирания.  В 1970-80-х года через исконную индейскую территорию проложили железную дорогу, которая разделила леса Амазонки надвое и разрушила уклад жизни, которому Ава следовали веками.

    Фото: CHARLIE HAMILTON JAMES / NATIONAL GEOGRAPHIC

    Сегодня леса, где живут Ава-Гуайя – наиболее изолированное племя Амазонки, являются заповедником. Территория заказника Арарибойя – 4 000 кв. км.

    Здесь индейцы Ава чувствуют себя вполне свободно: купаются с черепахами, играют с домашними любимцами (попугаями, совами, зайцами и обезьянами), берут имена тотемных животных и жарят на костре мясо армандила.  Первый контакт с племенем произошел в 1989 году, тогда Ава-Гуайя насчитывалось не более 400 человек, сегодня их – около 600. Однако примерно сотне членов племенного сообщества не сидится на месте, они ведут кочевой образ жизни.

    Ава-Гуайя живут небольшими группами из 60-80 человек. Они охотятся из лука на обезьян, пьют воду из лесных родников и разнообразят свой рацион диким медом и бразильским орехом бабассу. Британский фотограф Чарли Гамильтон Джеймс прожил в долине Вале до Явара около месяца, общаясь с местными племенами.

    Фото: CHARLIE HAMILTON JAMES / NATIONAL GEOGRAPHIC

    «Чем больше мы знаем о жизни изолированных сообществ, — говорит Бруно Перейра, координатор организации «Фунай», —  тем лучше мы можем защитить их. Они знают о существовании внешнего мира, но сознательно не идут на контакт. Если бы они желали такого общения, они искали способ наладить его с нами».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    У диких племен Амазонки существует особый «барабанный» язык

    На месте дождевых лесов Амазонки были укрепленные города

    Одна в каное: британка, сплавлявшаяся по Амазонке, погибла от руки наркоторговцев

    Загрузить еще