• Есть ли у спутников планет спутники?.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Суббота, 13 октября 2018

    Есть ли у спутников планет спутники?

    Астрономы говорят, это возможно. Но в Солнечной системе маловероятно.

    Вокруг Луны может вращаться небольшой гипотетический спутник – так, во всяком случае, говорят ученые, десятилетиями пытаясь отыскать его во время затмений.  И хотя он все еще не найден астрономами, согласно вычислениям – это один из субспутников, возможных в нашей Солнечной системе.

    Ученые из Института Карнеги и Университета Бордо впервые попытались вычислить условия, при которых могут сформироваться сублуны. Если верить компьютерным моделям, такой объект может  существовать только на орбите больших лун, которые отдалены от родных планет. При этом сама сублуна должна вращаться вокруг спутника на достаточно близком расстоянии, чтобы остаться под влиянием притяжения спутника, а не планеты, но достаточно далеко, чтобы не разбиться о «хозяина».

    Соблюсти все эти условия трудно, но возможно, что и доказывают математические вычисления.

    Сублуны могут быть у четырех спутников в Солнечной системе — у Луны, у Каллисто Юпитера, у Титана и Япета Сатурна. Однако реальное существование их крайне маловероятно, утверждают ученые. По крайней мере в пределах нашей Солнечной системы.

    «Что-то должно вытолкнуть тело на орбиту на правильной скорости, чтобы мини-спутник оказался под влиянием гравитации большого спутника, а не планеты или звезды», — говорит Шон Рэймонд из Университета Бордо.

    «Мы можем сказать наверняка, что сублун диаметром в несколько километров у Юпитера или Сатурна нет. И хотя субспутники размером с небольшой небоскреб там существовать гипотетически могут, я бы их назвала очень  условными», — утверждает Мишель Банистер из Университета Белфаста.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    NASA собирается построить плавающего робота для Титана

    NASA опять нашло на Луне воду. Пока в виде льда

    Астрономы обнаружили 10 новых спутников Юпитера

    Загрузить еще