• Герои среди нас: 7 фильмов о подвигах, основанных на реальных событиях.Вокруг Света. Украина
    Кадр из фильма "Чудо на Гудзоне"
    Лайфстайл
    Среда, 17 октября 2018

    Герои среди нас: 7 фильмов о подвигах, основанных на реальных событиях

    Жизнь порой подкидывает сюжеты гораздо более интересные, чем в фантастических романах и комиксах.

    Каждый год на широкие экраны выходят десятки фильмов о фантастических супергероях. Мы привыкли к безусловному мужеству и всемогуществу людей со сверхспособностями, а потому нередко забываем, что в реальной жизни подвиги совершают обычные люди. Вместе с командой каналов TV1000 мы составили подборку фильмов о потрясающем героизме, основанных на реальных событиях.

    Чудо на Гудзоне (2016)

    Оригинальное название: Sully

    В основу сценария ленты «Чудо на Гудзоне» лег случай, произошедший в 2009 году. Тогда все новостные ленты облетела весть о чудесном спасении пассажиров самолета, который потерпел крушение. Капитан самолета, опытный пилот Чесли Салленберг, решился на рискованный, но необходимый шаг: посадил судно на воду (в залив Гудзон в Нью-Йорке). Сразу после произошедшего на «Салли» обрушилась волна любви публики (общество чествовало его как героя), и одновременно волна унизительных подозрений со стороны властей. Пилот оказался втянутым в тяжелый судебный процесс, в ходе которого ему предстояло доказать, что он не мог спасти пассажиров менее рискованным способом.

    Лента, режиссером которой выступил Клинт Иствуд, была выдвинута на премию Оскар в технической номинации за лучший монтаж звука. Основой сценария послужила автобиография Салленберга «Высший долг: Мой поиск того, что действительно важно».

    Капитан Филлипс (2013)

    Оригинальное название: Captain Phillips

    Исполнитель роли Салленберга, Том Хэнкс, за несколько лет до «Чуда на Гудзоне» уже перевоплощался в реально живущего героя. В остросюжетной драме «Капитан Филлипс» он сыграл Ричарда Филлипса – капитана судна, которое в 2009 году подверглось нападению сомалийских пиратов. Тогда капитану и его команде удалось чудом избежать захвата злоумышленниками своего корабля, но при этом сам Филлипс оказался в заложниках у сомалийцев.

    Права на экранизацию книги Филлипса «Долг капитана» компания Columbia Pictures выкупила практически сразу после публикации. Лента получила номинации на множество престижных кинопремий, в том числе на премию Оскар в шести категориях.

    И грянул шторм (2016)

    Оригинальное название: The Finest Hours

    Действие фильма разворачивается в 1952 году. Команда береговой охраны под началом молодого смельчака Бернарда Веббера получает сигнал о том, что у побережья Новой Англии потерпел крушение нефтяной танкер «Пендлтон». Вебберу поступает приказ возглавить спасательную операцию. Танкер разорван пополам все еще бушующим штормом, но Бернард и его команда бесстрашно отправляются в его гущу, чтобы спасти гораздо больше людей, чем может вместить их шлюпка. Сам же Веббер просто обязан вернуться невредимым на сушу, где его ждет будущая жена.

    В основу сценария ленты положен роман «Самоотверженные часы», рассказывающий о реальных событиях 1952 года.

    Глубоководный горизонт (2016)

    Оригинальное название: Deepwater Horizon

    «Глубоководный горизонт» – крупная нефтяная платформа в Мексиканском заливе. Именно там в 2010 году произошла трагедия, которая потрясла весь мир. Главными героями одноименного фильма-катастрофы стали простые работники платформы, которые перед лицом беды стали настоящими героями, отважно выступившими наперекор пугающим обстоятельствам. Всех их дома ждали семьи и любимые, но их главной целью было не допустить того, чтобы еще сотни людей пострадали от последствий аварии.

    Лента была выдвинута на премию Оскар в двух категориях, в том числе за лучшие визуальные эффекты. Чтобы добиться максимальной реалистичности, создатели ленты привлекли к съемкам в качестве консультанта Майка Уильямса, пережившего ту самую катастрофу.

    Жена смотрителя зоопарка (2017)

    Оригинальное название: The Zookeeper’s Wife

    Ян и Антонина Жабинские посвятили свою жизнь работе в крупном зоопарке Варшавы. Однажды их страну накроет фашистская напасть, но они не захотят с этим мириться. Рискуя собственными жизнями, супруги спасут несколько сотен евреев, укрыв их в своем доме. Эта задача усложняется в связи с романтическими чувствами к Антонине со стороны немецкого офицера.

    Настоящие Ян и Антонина Жабинские получили почетное звание Праведников мира от израильского института катастрофы и героизма за то, что во время польской оккупации спасли от гибели более 300 евреев.

    Дело храбрых (2017)

    Оригинальное название: Only the Brave

    В 2013 году стихия в очередной раз обернулась против человека. Жители Аризоны оказались зажаты в тисках масштабных лесных пожаров. Тысячи акров лесов пылали неистовым огнем и подбирались к жилым местам. Американские власти бросили на устранение катастрофы все силы, в том числе специальный отряд пожарных, коротые боролись с огнем на передовой. «Дело храбрых» – история об этих огнеборцах, о том, что их сплотило и сделало из них команду, и о том, что они рисковали потерять, занимаясь одной из самых опасных профессий.

    Основой для сценария ленты послужила статья Шона Флинна «Нет выхода», опубликованная в журнале GQ.

    Операция «Арго» (2012)

    Оригинальное название: Argo

    Фильм Бена Аффлека «Операция Арго» рассказывается об одной из самых рискованных, авантюрных и  впечатляющих спецопераций в американской истории. По сюжету, американские дипломаты в Иране после событий революции 1979 года попадают под прицел радикальных исламистов. У них остается совсем мало времени, прежде чем их отыщут и убьют. За их безопасный выезд из страны берется опытный сотрудник ЦРУ Тони Мэндес. Он предлагает выдать своих новых подопечных за съемочную группу канадского фильма.

    Сценаристы ленты черпали информацию из книги Мэндеса «Мастер маскировки» и знаменитой статьи «Как ЦРУ спасло американцев из Тегерана фальшивым фантастическим фильмом». Лента была номинирована на премию Оскар в семи категориях, выиграв в трех из них, в том числе в главной – «Лучший фильм».

    Посмотреть эти и другие фильмы можно на каналах TV1000.

    Читайте также:

    Истина на дне бокала: лучшие фильмы о виноделии

    Всем стихиям назло: 5 фильмов о природных катаклизмах

    Лучшие фильмы, снятые в Нью-Йорке

    Загрузить еще