• В Канаде выстроились «советские» очереди за марихуаной.Вокруг Света. Украина
    Фото: The Canadian Press
    Лайфстайл
    Четверг, 18 октября 2018

    В Канаде выстроились «советские» очереди за марихуаной

    17 октября в стране вступил в силу закон, разрешающий совершеннолетним жителям употреблять, хранить и выращивать марихуану в рекреационных целях.

    Канада стала второй страной в мире, легализовавшей каннабис — первой в 2013 году стал Уругвай. В законе есть ограничения: покупать можно не более 30 граммов, а выращивать — не более четырёх кустов.

    Фото: The Canadian Press

    В Канаде готовились к легализации с июня 2018 года, когда закон приняли. По этому случаю полиция Торонто попросила жителей больше не звонить им с жалобами на соседей, которые выращивают коноплю или от которых пахнет марихуаной.

    Фото: The Canadian Press

    В день вступления закона в стране открылось 111 официальных магазинов по продаже каннабиса. Некоторые точки открылись ровно в полночь, другие — с утра 17 октября. Во многих городах перед магазинами выстроились очереди из первых покупателей. По данным журналистов, количество людей в очередях доходило до нескольких сотен человек.

    Фото: The Canadian Press

    Не все покупали каннабис для развлечения — часть клиентов просто хотели поучаствовать в историческом моменте. «Наверное, я даже не буду его курить. Просто сохраню как сувенир», — рассказал житель Квебека в очереди. Другие люди радовались, что теперь наконец-то могут приобрести наркотик без страха попасть в тюрьму.

    Фото: The Canadian Press

    Первым покупателем легальной марихуаны в истории страны стал Иан Пауэр, который зашёл в магазин города Сент-Джон в 00:01 17 октября.

    Фото: The Canadian Press

    Вслед за ним несколько граммов купила девушка по имени Никки Роуз. На входе их встречали журналисты, весь персонал магазина, а первые приобретения оформил глава медицинской компании по марихуане Canopy Growth Corporation.

    Фото: The Canadian Press

    На открытие магазинов по продаже марихуаны пришли и местные знаменитости. Например, канадский музыкант Эшли Масисаак, арестованный в 2001 году за хранение лёгкого наркотика. «Теперь не нужно нарушать закон, и это прекрасное чувство. Мой новый дилер — премьер-министр!», — добавил он.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», легальная марихуана может создать новую мега-индустрию в США.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Марихуана может заменить аптечный склад — ученые

    Марихуана может помочь избавиться от алкоголизма и наркомании: ученые

    Марихуана улучшает умственные способности пожилых особей, а молодых делает «глупее»

    Загрузить еще