• В Арктике исчезла большая часть многолетнего льда.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 18 октября 2018

    В Арктике исчезла большая часть многолетнего льда

    Более 70% арктического ледяного покрова на данный момент состоит из сезонного льда, который формируется и тает за один год.

    Ученые NASA  проанализировали данные, которые были получены с помощью спутников и сонаров субмарин, и установили, что большая часть многолетнего ледяного покрова Арктики исчезла, а на ее смену пришел более тонкий сезонный лед.

    Многолетний лед – это морской лед, который сохраняется более двух лет.  От сезонного льда он отличается уникальными характеристиками. В отличие от сезонного льда, толщина которого достигает двух метров и который тает с приходом лета, многолетний лед толще, прочнее и более неровный по своей структуре. Он также гораздо менее соленый, а значит, гораздо менее склонен к таянию.

    Исследователи установили, что с 1958 года ледяной покров Арктики потерял почти две трети в толщине, а площадь многолетнего льда сократилась на два миллиона квадратных километров. Ученые подчеркивают, что в ближайшее время не стоит ждать рекордных показателей минимума морского льда в Арктике. Но произойдет это не потому, что скорость таяния замедлилась, а потому, что большая часть многолетнего льда уже растаяла.

    Уменьшение площади многолетнего льда делает регион еще более уязвимым к воздействию глобального потепления и погодных явлений. А это, в свою очередь, ставит под угрозу существование местной экосистемы.

    В этом году исследователи зафиксировали рекордно теплую зиму в Арктике. Отмечается, что в среднем температура октября-марта в регионе составляет -20 градусов Цельсия. В этом же году 20 февраля температура не опускалась ниже 0. Более того, 24 февраля в самой северной точке Гренландии температура достигла 6 градусов Цельсия.  Как подчеркивают исследователи, в феврале температура в Арктике была выше, чем в Европе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые записали пение арктических льдов.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Таяние ледников в Антарктиде ученые остановят гигантскими стенами

    NASA: таяние льдов разогревает планету сильнее, чем парниковые газы

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

    Загрузить еще