• Самый большой осиновый лес в мире умирает.Вокруг Света. Украина
    Фото: Paul C. Rogers
    Экология
    Четверг, 18 октября 2018

    Самый большой осиновый лес в мире умирает

    Возраст корневой системы леса Пандо насчитывает около 80 тысяч лет.

    Осины склонны расти клональными колониями, в которых все деревья имеют общую корневую систему и генетически идентичны. Лес Пандо в Национальном Парке Фишлейк, расположенном в американском штате Юта — самая большая колония в мире, она состоит из 47 000 осин и занимает почти половину квадратного километра. Суммарный вес деревьев составляет почти 6 миллионов килограммов. «Трепещущий гигант» существовал десятки тысяч лет, но сейчас оказался на грани исчезновения.

    Ученые сравнили аэрофотоснимки леса за последние 80 лет и обнаружили, что он редеет. Еще в 1939 году он был густым, а с 1970 года между деревьями появляется все больше просветов. Это означает, что старые стебли умирают, а новые им на смену не вырастают.

    По словам ученых, виноваты в этом люди, нарушившие экосистему Пандо. В начале 20 века охотники истребили здесь популяции волков и медведей гризли — естественных врагов чернохвостых оленей, которые, в свою очередь, питаются молодыми осиновыми побегами. Из-за этого численность оленей больше не регулируется и они съедают почти все новые стебли.

    Чтобы защитить деревья, в 2013 году часть рощи огородили забором, и за пять лет там выросли тысячи новых стеблей высотой 3-5 метров. Тем не менее, большая площадь Пандо все еще страдает от «набегов» оленей и крупного рогатого скота.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», четыре вида животных, которые скоро вымрут.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Крупнейшее массовое вымирание в истории было вызвано ядовитыми газами

    Глобальное вымирание на Земле начнется через 80 лет

    Земле понадобится 5 миллионов лет, чтобы возродить виды, вымершие за полстолетия

    Загрузить еще