• Офтальмолог  диагностировал у Леонардо да Винчи косоглазие.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 20 октября 2018

    Офтальмолог диагностировал у Леонардо да Винчи косоглазие

    Заболевание могло помогать художнику в работе, поскольку оно ассоциируется с хорошим стереотипическим зрением.

    Офтальмолог Кристофер Тайлер из Лондонского городского университета заявил о том, что у Леонардо да Винчи, скорее всего, было прерывистое расходящееся косоглазие. В расслабленном положении угол косоглазия составлял 10,3 градуса, но когда художник фокусировался, глаза возвращались в правильное положение.

    В ходе исследования Тайлер изучил шесть работ: две скульптуры, две картины маслом и два рисунка. Моделями для этих работ мог служить сам художник. Офтальмолог измерил в них угол, на который зрачки у мужчин отклоняются от средней линии.

    Исследователь изучил статую Давида и терракотовый бюст под условным названием «Молодой воин» работы Андреа дель Верроккьо. Предположительно, моделью для молодого воина был Леонардо, который во время создания этой работы был учеником в мастерской скульптора. При этом внешне воин очень похож на Давида, и у обоих скульптур заметно косоглазие. Два живописных полотна, которые исследовал Тайлер, — «Иоанн Креститель» и «Спаситель мира» — принадлежат кисти самого художника. Хотя, предположительно, они не были автопортретами, но да Винчи, вероятно, хотел, чтобы эти картины  в той или иной степени отражали его внешность.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые заподозрили у Моны Лизы болезнь щитовидки.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Сила искусства: Леонардо Ди Каприо смотрит на Леонардо Да Винчи

    Мона Лиза улыбается только счастливым

    Самую маленькую Мону Лизу в мире собрали с помощью ДНК-оригами

    Загрузить еще