• Геологи доказали, что ядро Земли твердое.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 22 октября 2018

    Геологи доказали, что ядро Земли твердое

    Представители Австралийского национального университета проанализировали сейсмические волны с низкой амплитудой, которые проходят через ядро.

    Открытие стало возможным благодаря обнаружению сдвиговых или так называемых J-волн, которые могут проходить только через твердые объекты.

    Эти волны настолько незаметные, что они считались «Священным Граалем» геологии. Австралийские ученые смогли проанализировать их с помощью вибраций при землетрясениях, когда они эхом отражались на поверхности планеты.

    «Используя глобальную сеть станций, мы берем данные пар приемников и каждого большого землетрясения для измерения сходства между сейсмограммами. Этот метод называется кросс-корреляцией или мерой сходства. Из этих сходств мы строим глобальный коррелограмм — своего рода отпечаток Земли», — говорит исследователь Хрвое Ткальчич.

    Принято считать, что ядро Земли занимает около трех четвертей Луны, сделано из железа и никеля, а также имеет примерно такую же температуру, как на поверхности Солнца.

    Ткальчич подтверждает — ядро действительно твердое, но, по его словам, оно немного мягче, чем полагалось и может проявлять те же эластические свойства, как у золота и платины.

    Ученые убеждены, что изучение ядра Земли поможет нам узнать не только, как была создана наша планета, но и имеет прямые последствия на создание и поддержание геомагнитного поля, без которого не будет жизни на поверхности Земли.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые считают, что земное ядро невозможно.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Земля полностью обледенела всего за тысячи лет

    На что была похожа Земля 2,4 миллиарда лет назад?

    Американец полетел доказывать, что Земля плоская