• Древнейший затонувший корабль обнаружили в Черном море.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Места
    Среда, 24 октября 2018

    Древнейший затонувший корабль обнаружили в Черном море

    У берегов Болгарии подводные археологи нашли неповрежденное греческое торговое судно возрастом 2400 лет.

    Самый древний неповрежденный затонувший корабль обнаружен подводными археологами у берегов Болгарии. У греческого торгового судна, пролежавшего на дне Черного моря 2400 лет, сохранился не только 23-метровый корпус, но и мачта, штурвал и гребные скамьи. Оно было найдено на известном «кладбище затонувших кораблей», где учеными уже исследованы следы 67 кораблекрушений.

    Архитектура старинного корабля – точная копия «Арго», судна Одиссея, изображенного на греческой «Вазе Сирен», которая хранится в Британском музее. На вазе изображена часть мифа о древнегреческом герое-страннике, приказавшем привязать себя к мачте, чтобы не поддаться сладкоголосому пению сирен. Теперь археологи знают, что художник рисовал не воображаемое, а реальное судно.

    Фото: British Museum

    Торговый корабль обнаружен на глубине чуть более 2 километров в 80 километрах от побережья Болгарии в бескислородном слое, что позволило органическим материалам так хорошо сохраниться. Радиоуглеродное датирование подтвердило возраст судна – это 400 год до нашей эры.

    «Судно, сохранившееся неповрежденным со времен античного мира на глубине 2 км – это что-то из разряда фантастики, я никогда бы не поверил, что это возможно, – прокомментировал находку Джон Адамс, руководитель поисковой группы Black Sea Maritime Archaeological Project. – Она изменит наши знания о судоходстве и судостроении древнего мира».

    Археолог полагает, что судно затонуло в сильный шторм. На нем находилось 15-20 гребцов, однако при попутном ветре поднимали и парус. Это торговое судно, возможно, иногда участвовало в набегах на соседние приморские города. А родной гаванью для него был один из греческих полисов, построенных на побережье современной Болгарии.

    Судно планируют оставить на морском дне, потому что подъем его на поверхность – дело чрезвычайно дорогое, сложное и требует демонтажа остова.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Эгейском море обнаружены следы 58 древних кораблекрушений.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ураган Майкл помог найти корабли, затонувшие 120 лет назад

    Дайверы нашли золото затонувшего парохода «Пуласки»

    Лодка камикадзе: у берегов Японии найден затонувший катер времен Второй мировой войны

    Загрузить еще