• Неуловимое облако пыли: астрономы обнаружили два псевдоспутника Земли.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 29 октября 2018

    Неуловимое облако пыли: астрономы обнаружили два псевдоспутника Земли

    Облака Кордылевского вращаются вокруг планеты на высоте около 400 тысяч километров.

    Венгерские астрономы подтвердили существование пары неуловимых облаков космической пыли на орбите Земли. Эти псевдоспутники в 1961 году обнаружил польский астроном Казимеж Кордылевский. Но поскольку их существование долго невозможно было подтвердить, пыльные облака Кордылевского считались спорной гипотезой.

    И вот ученые из Венгерской обсерватории утверждают, что наконец обнаружили с помощью линейного поляризационного фильтра слабые объекты, которые образуют треугольник с Землей и Луной. При этом они исключили возможные оптические эффекты и другие объекты на орбите.

    Облака Кордылевского действительно находятся в точке Лагранжа – L-5. Это один из пяти регионов, где притяжение Земли удерживает объекты в стабильном положении относительно нашей планеты и ее естественного спутника. Именно в этой точке Казимеж Кордылевский наблюдал два слабых пылевых скопления.

    «Облака Кордылевского – один из самых неуловимых объектов во вселенной, хотя они расположены близко к Земле, — говорит астроном Джудит Слиз-Балох. — Кажется почти невероятным, что в нашей системе есть пыльные псевдоспутники, которые вращаются по орите Луны».

    Источник пылевых облаков пока не известен, но эксперты подозревают, что это регионы, в которых накапливается межпланетная пыль.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Есть ли у спутников планет спутники?

    Спутники Юпитера рисуют узоры на полярном сиянии планеты

    Китай впервые вывел спутник на обратную сторону Луны

    Загрузить еще