• Школа, смартфоны и день рождения летом: медики заявили об эпидемии близорукости.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 9 ноября 2018

    Школа, смартфоны и день рождения летом: медики заявили об эпидемии близорукости

    К 2050 году близоруких детей на планете будет 4,8 миллиарда.

    Врачи-окулисты из Королевского медицинского колледжа в Лондоне обнаружили, что время, проведенное за компьютерными играми и учебой в школе, многократно увеличивает показатели детской миопии в мире.

    Исследование касалось близнецов, родившихся в середине 1990-х. Врачи выяснили, что потенциальный риск — плохое зрение у матерей — многократно усиливался временем появления на свет (в летние месяцы), а также временем, проведенным детьми у экрана.

    В исследовании участвовали 2000 близнецов, родившихся между 1994 и 1996 годами. К 17 годам 26% подростков уже страдали близорукостью. Средний возраст, в котором дети стали носить очки, — 11 лет. Появление на свет в летние месяцы удваивало риск развития миопии (93%), а злоупотребление компьютерными играми ухудшало зрение на 30%.

    Самым неожиданным результатом оказался тот факт, что ЭКО сокращало риск развития болезни на 35%. Авторы полагают, что лечение бесплодия, к которому прибегают в этом случае, влияет на медленное развитие зрения, а значит, работает как защитный фактор.

    Эти данные подтверждает исследование ученых из Австралии и Сингапура. Они считают, что уровень «цифровой близорукости» у следующего поколения воспитанных на планшетах школьников взлетит катастрофически. По их данным к 2050 году близорукостью будут страдать 4,8 миллиарда детей.

    Проблема особенно остро стоит в странах Восточной Азии. В некоторых провинциях Китая к 13 годам 67% детей уже близоруки.

    Напомним, французским школьникам запретили пользоваться смартфонами.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Китай построит аэропорт в Антарктиде

    В Грузии работает отель с колесом обозрения под крышей

    Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья

    Загрузить еще